В рамках операции «Отопление» проведен профилактический рейд по местам проживания неблагополучных семей

Главная / Новости ВДПО / В рамках операции «Отопление» проведен профилактический рейд по местам проживания неблагополучных семей
22.01.2021

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров. В рамках операции «Отопление» и в целях безаварийного прохождения отопительного сезона, инструктором Невьянского районного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также представителями Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведен профилактический рейд по местам проживания неблагополучных семей.

 

В ходе бесед участники рейда напомнили владельцам частных домов  о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, предупредив об основных причинах возгораний при неисправности печного отопления. Ребятишкам были приведены примеры пожаров из-за детской шалости с огнем и их последствия,  вручены книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности!».

 

 

В каждом доме инструктор НРО ВДПО Ирина Савина проверила наличие дымовых извещателей, ранее установленных в ходе акций. Обнаружив их отсутствие  на момент проверки,  решено было вновь установить 2 дымовых извещателя, так как они являются эффективной защитой и гарантией того, что в случае опасности хозяева своевременно будут оповещены  о загорании. Предотвратить случаи удушения угарным газом, избежать жертв – на это делали ставку участники рейда, обходя дома обладателей печного отопления.

 
 

Почти в каждом доме, который посетили организаторы рейда, были выявлены нарушения: скрутки в проводке; вещи, которые сушатся в непосредственной близости от огня; нарушение герметичности дверцы топки. Были  даны  рекомендации по  увеличению размера предтопочного листа до принятого стандарта 50 на 70 см. и необходимости чистки дымоходов от сажи. С выявленными нарушениями жители согласились, обещав  устранить неисправности в ближайшее время, ведь пожарная безопасность  жилья и домочадцев зависит только от них самих.

 

Всего в ходе рейда сотрудниками было проверено 5 семей, проживающих в г.Невьянске, п.Середовина, п.Ребристый, с.Шурала. Проинструктировано и обучено мерам пожарной безопасности, действиям при возникновении пожара 19 человек. Всем инструктируемым были вручены памятки по ремонту печей и дымоходов, «Правила поведения при пожаре», брошюры, листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. 

 
 

Основная цель таких мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.