1 сентября - День знаний. Огонь - хороший друг, когда дает и свет и обогрев, но поглощает всё вокруг, когда бушует, озверев!

Главная / Новости ВДПО / 1 сентября - День знаний. Огонь - хороший друг, когда дает и свет и обогрев, но поглощает всё вокруг, когда бушует, озверев!
04.09.2018

Задача инструктора НРО ВДПО  и сотрудников  противопожарной службы состоит не только в том, чтобы оберегать, защищать детей, предупреждать  о страшной силе огня, но и   знакомить их с правилами безопасного поведения в случае возникновения пожара, подготовить их к встрече с различными сложными, а порой и  опасными жизненными ситуациями, не растеряться   в чрезвычайных ситуациях и принять правильное решение. Большинство детей не знает элементарных вещей - как нужно действовать во время пожара, чтобы уцелеть. В  пожароопасных ситуациях они обычно прячутся под кровать, в  шкафы, в укромных уголках комнаты, такие действия могут привести к гибели.  

Именно об этом инструктор НРО ВДПО И.Савина на торжественной  линейке в  первый день учебного года - 1 сентября в   МБУ ДО  «НДХШ»   на примере уже  не сказочных героев, попадающих в неприятные истории из - за своей  неграмотности поведения при пожаре,   а на основе  реальных  событий,  которые произошли буквально накануне, рассказала  о четких и слаженных действиях  братьев Ярослава и Романа Кузнецовых, студентов "УрГЗК" им. Демидовых. В первые же  минуты обнаружения загорания в соседней  квартире ребята не растерялись.  Вспомнив все то, чему их ранее учили преподаватели в МБОУ СОШ №1 на уроках ОБЖ  а так же, хотелось бы надеяться,  сотрудники НРО ВДПО и 46 ПСЧ в ходе проводимых профилактических мероприятий в  школе, братья  быстро и умело действовали в чрезвычайной ситуации: сообщили о пожаре в  46 ПСЧ 13 ОФПС, оповестили  всех жильцов подъезда о случившемся, чтобы те  смогли спешно эвакуироваться. Поняв, что ребёнок в горящей квартире  заперт изнутри, помогли соседу по этажу А.Тихонову соорудить  из простыни плотную верёвку, чтобы  тот спустился этажом ниже, на крышу магазинов. Разбив окно, мужчина схватил девочку, лежащую на диване,  вынес из горящей квартиры и начал оказывать первую помощь, затем  передал ребёнка сотрудникам полиции и скорой помощи. Сотрудникам 46 ПСЧ 13 ОФПС  удалось за считанные минуты  проникнуть в помещение,  потушить пожар, но позже   стало известно, что спасённая девочка скончалась. Скорее всего - от отравления продуктами горения.

Далее, в торжественной обстановке, в этот праздничный день,  иструктором НРО ВДПО победителям конкурса рисунков «Отважные пожарные», который проводился в МБУ ДО  «НДХШ»,  Новгородцевой  Яне, Буланенко Татьяне и Меньшиковой  Анастасии были вручены грамоты и денежные сертификаты.

Талантливо   написанные ими картины  о героической профессии спасателей и о последствиях   пожара, стоит только огню вырваться из-под контроля человека, будут размещены в здании  НРО ВДПО.                                                                             

 

Уголок пожарной безопасности  МБУ ДО "НДХШ" был обновлен плакатами, брошюрами по ППБ, ребятам были вручены  памятки о правилах поведения при пожаре,  с номерами телефонов  экстренного реагирования.                              

Огонь становится врагом, если не соблюдаются элементарные нормы пожарной безопасности. Нередко дети становятся жертвами своего незнания и легкомыслия: шалостей с зажигалками, спичками. Поэтому так важно знакомить ребят с  правилами  пожарной безопасности, проводя  подобные конкурсы, ведь  в процессе работы над рисунками  и поделками  на пожарную тематику, дети невольно  запоминают правила поведения при пожаре. 

Мероприятие освещалось Невьянским  ТВ.  Новости 07.09.18.   https://youtu.be/RQz9EVmwsLw ( на 6 мин.47 сек.) 1 сентября в НДХШ НГО  инструктором НРО ВДПО И.Савиной вручены победителям конкурса рисунков  «Отважный пожарный» грамоты и денежные сертификаты.