7 февраля – официальный День рождения огнетушителя

Главная / Новости ВДПО / 7 февраля – официальный День рождения огнетушителя
04.02.2021

У огнетушителя, первичного средства борьбы с пожаром, существует официальный День рождения – 7 февраля. В 1863 году в этот день американский изобретатель Алан Крей получил патент на изобретение устройства для тушения пожара. Для Невьянского РО ВДПО это явилось отличным поводом  для того, чтобы накануне праздника в ходе рейда, проведенного совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, преподнести в дар одной из многодетных семей огнетушитель ОП-5.

 

 

Имея в наличии такого «помощника» в доме, любой гражданин  в критической ситуации может легко  справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволить огню разгореться,  тем самым спасти  имущество и  жизнь окружающих. Условия проживания были проверены в трех многодетных семьях. Инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной были  сделаны  замечания на отсутствие  на момент проверки дымовых извещателей, ранее установленных сотрудниками ВДПО. Всего проинструктировано о соблюдении мер пожарной безопасности в быту 13 человек, всем вручены памятки.

 

Так же были проведены рейды совместно с ребятами из команды ДЮП школы №4 и №6. Знакомство с виновником предстоящего торжества прошло для прохожих очень увлекательно. Взрослые и дети  с большим вниманием слушали интересный рассказ об истории создания огнетушителя. В XVII веке впервые для укрощения огня применялись стеклянные колбы с водой, которые при пожаре необходимо было бросить в пламя. Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащенные запалом с черным порохом. С  зажженным шнуром их закатывали в очаг, где они взрывались, а вода, находящаяся  внутри, тушила пламя.

 
 
 

Показав принцип действия современного   «именинника» -  огнетушителя ОП-5, предназначенного для тушения пожара на начальной стадии возгорания, участники рейда  позволили прохожим потренироваться в его применении.

 

Многие водители ошибочно полагают, что автомобильный огнетушитель нужен лишь для того, чтобы избежать нареканий со стороны сотрудников ГИБДД. Ребята напомнили водителям, что Правила дорожного движения обязывают автовладельцев иметь огнетушитель в машине в обязательном порядке. Используя его в первые секунды и минуты возгорания, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери. В автомобиле огнетушитель лучше хранить в салоне поближе к водителю, чтобы  в случае аварии доступ к нему не был затруднён.

 

Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе. Многие из них можно было предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения, предназначенных  для локализации и тушения пожара, когда огонь еще не набрал силу.

 

Всем гражданам в ходе рейда было рекомендовано приобрести в личное пользование огнетушители, вручен информационный материал – брошюры   по соблюдению мер противопожарной безопасности, памятки «Спектр противопожарных услуг НРО ВДПО».