АКЦИЯ «10 000 ДОБРЫХ ДЕЛ ОТ ПОЖАРНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ» Невьянского ГО

Главная / Новости ВДПО / АКЦИЯ «10 000 ДОБРЫХ ДЕЛ ОТ ПОЖАРНЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ» Невьянского ГО
29.11.2022

В канун Международного дня добровольцев, который ежегодно отмечается 5 декабря, добровольные пожарные Невьянского ГО активно откликнулись на данную акцию и внесли свой посильный  вклад в копилку добрых дел под лозунгом «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев». Проведен рейд по проверке семей, состоящих на персонифицированном учете ТКДН и ЗП с целью обеспечения пожарной безопасности этих групп населения, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей. Вместе с инструктором Невьянского РО ВДПО в рейд отправилась профилактическая  группа, в состав которой вошли представители добровольной пожарной дружины и старший инспектор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Посетив по месту жительства семьи, находящиеся в социально опасном положении, членами  комиссии были проверены места для занятий и учебы детей с выяснением наличия проблем. Решено было трем семьям в Невьянске и в п.Забельный преподнести в дар порошковые огнетушители ОП-5.

 
 

Дети и их родители, которых сотрудники  посещают на постоянной основе, были искренне благодарны  за такую благотворительную помощь. В ходе рейда так же были проверены ранее установленные НРО ВДПО  в домах дымовые извещатели, которые являются  защитой и гарантией того, что в случае пожара  хозяева будут своевременно предупреждены.

 
 
 
 

Проведено обследование жилья на предмет противопожарного состояния. Выявлены нарушения соблюдения мер пожарной безопасности: наличие скруток проводов, отсутствие предтопочного листа, хранение дров в доме у самой дверки печи.

 

Указано на недопустимость  использования электрической плитки в непосредственной близости  с легковоспламеняемыми материалами, такими  как висящие занавески, стоящая  рядом тумбочка, которые от высокой температуры могут загореться. Граждане дали обещание по  немедленному устранению в кратчайшие сроки выявленных нарушений. С жильцами  были проведены беседы по соблюдению мер пожарной безопасности в быту с вручением информационных материалов о правилах поведения при пожаре. Ребятишкам была предоставлена возможность самостоятельно попрактиковаться в использовании порошкового   огнетушителя. 

 

В течение года и в преддверии Дня добровольцев представителями ДПД совместно  с инструктором Невьянского РО ВДПО проведены профилактические рейды по обучению граждан правилам  поведения при пожаре  с вручением населению  памяток, брошюр, листовок с номерами телефонов служб экстренного реагирования с напоминанием быть бдительными при использовании открытого огня, печей на твердом топливе, газового оборудования, электроприборов, вручен дымовой извещатель.

 

Пожарные добровольцы постоянно оказывают неоценимую помощь профессиональным пожарным при тушении возгораний и проведении аварийно-спасательных работ в отдаленных населенных пунктах, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарно-спасательных подразделений. Добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и удерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев.