Акция по вручению огнетушителя и установке дымовых извещателей в жилье неблагополучных семей

Главная / Новости ВДПО / Акция по вручению огнетушителя и установке дымовых извещателей в жилье неблагополучных семей
04.12.2020

Накануне Международного дня добровольца проведена акция по вручению огнетушителя  и установке дымовых извещателей в неблагополучных семьях. С целью обеспечения пожарной безопасности этих групп населения, которые наиболее подвержены угрозе  возникновения пожаров и гибели людей на них, вместе с добровольными пожарными отправилась совместная профилактическая  группа, в состав которой вошли инструктор Невьянского РО ВДПО и инспектор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Подобные  благотворительные акции проводятся регулярно, поэтому в дома добровольцев и на этот раз впускали беспрепятственно. В то время, когда представитель ДПД устанавливал датчики, инструктор НРО ВДПО подробно инструктировала членов семей  о правилах их эксплуатации. Предупредила  хозяев об участившихся случаях мошенничества, когда людям предлагают приобрести пожарные извещатели сомнительного производства  за немалые деньги,  в то время, как  сотрудники НРО ВДПО и добровольцы часто  устанавливают дымовые извещатели   в рамках проводимых акций абсолютно бесплатно, при этом приходят  в установленной форме и со служебными удостоверениями личности.

 
 

В социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает, особенно в новогодние праздники. Поэтому решено было одной из таких семей преподнести в дар огнетушитель порошковый ОП-5. Радости домочадцев не было предела, особенно ребятишки были в восторге от такого подарка. С жильцами  был проведен подробный  инструктаж по использованию первичного средства пожаротушения с возможностью самим поупражняться в его применении  с пожеланием того, чтобы  многие годы  огнтушитель не пришлось использовать по назначению!

 
 

Пожарные добровольцы постоянно оказывают неоценимую помощь профессиональным пожарным при тушении возгораний и проведении аварийно-спасательных работ. Особенно ощутима помощь в отдаленных населенных пунктах, которые находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарно-спасательных подразделений. Зачастую добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и удерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев. Добровольцы постоянно проводят профилактические рейды по обучению жителей соблюдению мер пожарной безопасности в быту с вручением памяток. Вот и на этот раз  всем  гражданам были вручены памятки с напоминанием быть бдительными при использовании открытого огня, печей на твердом топливе, газового оборудования, электроприборов.

 

Дети и родители многодетных семей, которых специалисты   посещают на постоянной основе, искренне были благодарны  добровольцам и сотрудникам НРО ВДПО за такую благотворительную помощь, ведь установленные в доме пожарные извещатели  – это эффективная защита и гарантия того, что в случае пожара  хозяева будут своевременно предупреждены,  а огнетушитель пригодится для тушения в первые секунды возникновения пожара.