Армейских навыков набор показал военный сбор!

Главная / Новости ВДПО / Армейских навыков набор показал военный сбор!
07.06.2018

На протяжении нескольких лет местом проведения военных сборов допризывников нашего городского округа является школа с. Конево. В этом году, чтобы показать свои знания и навыки, сюда приехали более 70 десятиклассников. На пять дней – с 28 мая по 1 июня – их обычный распорядок сменился на армейский уклад жизни.Программа сборов включала практические занятия по строевой, огневой, физической и медицинской подготовке.

Так же ребята сдавали различные воинские нормативы: преодолевали полосу препятствий, разбирали и собирали автомат, стреляли из пневматической винтовки, бросали гранату, демонстрировали умение пользоваться костюмом химической защиты, подтягивались, отжимались, поднимали гирю, бегали километровый кросс и издавали в ежедневном режиме боевой листок взвода. Для юношей эти сборы стали своеобразным экзаменом.

 
 
 

Так же в план сборов вошла пожарно-патриотическая эстафета (организаторы – специалисты Невьянского отделения ВДПО (председатель Н. Дедюхина), отдел надзорной деятельности (зам.начальника ОНД и ПР МЧС А.Барахоев), военно-спортивное первенство «Застава» (провели ветераны общественной организации погранвойск в Невьянске (О.Белоусов) и поисковый отряд  НГО «Держава» (М.Фефелов) и концертная программа «На привале», которую подготовили сами курсанты сборов. Состоялся выезд  в воинскую часть в д. Пьянково, где парни не только ознакомились со службой  и бытом действующих защитников Отечества, но и сдали экзамен по строевой подготовке  и прицельной стрельбе из автомата Калашникова (АК).

Завершением сборов стало построение участников на плацу воинской части, где начальник сборов С.Колногоров совместно с представителями Управления образования НГО Н.Головневой и А.Малышевым, начальником военного комиссариата Свердловской области по городам Невьянск, Кировград и Невьянскому району В.Быковым торжественно вручили грамоты и призы отличившимся ребятам. Так, лучшим замкомвзвода был признан Д.Кайгородов (школа №5), лучший редактор боевого листка – Г.Бабенко (школа №5), в надевании ОЗК и снаряжении магазина к АК на время – Н.Белов (школа №4), в надевании противогаза на время - Е.Шаталин (школа №4), самым метким в стрельбе из пневматической винтовки стал Р.Рогожин (школа№5), отличник медподготовки - П.Плохих (школа №3), по разборке - сборке АК  самым быстрым признан Д.Редников (школа №4), а в метании гранаты лучший -  С.Чекмачев (школа пос. Цементного). Лидерами  по общим спортивным показателям  по итогам сборов стали С.Новиков (школа №1), А.Казанцев (школа№5), И.Воронков (школа №1), М.Елин (школа №5), и  Д.Постоногов (школа №3).

Организаторы сборов отмечают, что допризывники показывают хороший уровень подготовки к военной службе. Большинство участников сборов успешно справились со всеми испытаниями.  Юноши не просто окунулись в армейский быт, а, возможно, впервые ощутили себя настоящими мужчинами и будущими защитниками своего Отечества.

                                                 Газета «Звезда» № 23    7 июня 2018 г.                                                                                                   

Сотрудниками НРО ВДПО И.Савиной и Н.Дроновой всем  участникам  пожарно-патриотической эстафеты  были вручены денежные сертификаты.