Беседы с населением о противопожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / Беседы с населением о противопожарной безопасности
18.06.2020

В средствах массовой информации объявили, что Ежегодный массовый турнир "Чистых игр" отменён из-за пандемии, пока  еще массовые мероприятия находятся под запретом. Но в период ослабления ограничений гулять в парке и заниматься спортом на природе уже можно, поэтому жители Свердловской области могут убирать мусор с территории во время пробежки или прогулки с собакой, по пути на работу или в магазин. Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно опубликовать снимок на фоне собранного мусора с указанием города. «Всероссийская Премия Борцов с Мусором» создана для того, чтобы рассказать о любителях чистоты, наградить их и вдохновить людей очищать природу от мусора даже во время пандемии Covid-19. Желающих принять участие в акции нашлось немало и в Невьянске, которые  вызвались собирать мусор на территории города и в одиночку и целыми семьями,  используя  для сбора мусора перчатки и пластиковые или пропиленовые мешки, выбрасывая все это потом  в мусорные баки.

 

Гордость охватывает за своих сограждан, которые участвуют  в акции  не ради премии, а  по привычке, радея о чистоте и порядке своего города. Во время прогулки не считают зазорным прихватить брошенный кем-то мусор и выбросить его в ближайший контейнер, как это постоянно делает учащаяся  одной из школ г.Невьянска Марианна Илларионова, выгуливая своего любимого  питомца. Вошло уже в привычку и у представителей старшего поколения подбирать с земли мусор, попавшийся на пути по дороге в ближайший магазин, используя при этом в обязательном порядке перчатки.

 

Инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина  Савина  считает своим долгом при каждом удобном случае проинструктировать в очередной раз население о том, что в пожароопасный период при уборке территории недопустимо  пользоваться открытым огнем, выжигать траву под деревьями в парках, возле домов. Предупреждает, что категорически запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Инструктор напоминает проезжающим мимо автомобилистам  о том, что  запрещено курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляя горючим баки двигателей. Ни в коем случае не бросать промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал.

 

В ходе бесед с населением   инструктор  обязательно приводит статистику пожаров за последний период,  непременно при этом демонстрируя дымовой извещатель, который в обязательном порядке рекомендуется установить в каждом частном доме, квартире, в садовом домике, напоминая при этом, что в случае сработки дымового  извещателя необходимо сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01», «101» или в ЕДДС «112».

 

По окончании бесед с населением инструктором   вручаются  памятки  «О пожарной  безопасности садоводам и огородникам», «Правила пожарной безопасности в гараже», «Безопасное поведение в лесу», «Перечень противопожарных услуг НРО ВДПО».