«Безопасности - да!»

Главная / Новости ВДПО / «Безопасности - да!»
26.08.2019

«Месячник безопасности детей», запланированный к проведению на территории всей Свердловской области, в Невьянском городском округе начался с массового смотра специализированной техники. Собравшейся у Дворца культуры детворе вновь было позволено не только осмотреть пожарный автомобиль, экипаж ГИБДД, но и залазить внутрь и нажимать на любые кнопочки. Специалистами противопожарных служб зрителям был продемонстрирован костюм ТОК-200, защищающий пожарных в зоне воздействия открытого пламени температурой 200°C не менее 10 минут, масса которого составляет от 8 до 10 килограмм. Костюм предназначен для защиты от повышенных температур, теплового излучения, возникающих при тушении пожаров, а так же от воды, ветра, осадков.

 

Именно таким образом, как уверяют специалисты экстренных служб, лучше всего проходит знакомство с профессиями, осваиваются правила безопасности, отрабатываются навыки безопасного поведения. Что верно, то верно: дети, ползая внутри авто, попутно задают сотрудникам отдела ГИБДД, 46 ПСЧ 13 ОФПС кучу вопросов, ответы на которые прочно оседают в голове.

 

 
 
 
 

Более подробно и наглядно о безопасности рассказывает инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, чем еще больше «подкупает» ребятишек: те хоть сегодня готовы вступить в ряды спасателей…

 
 
 
 

Это лишь первое мероприятие месячника, который пройдет по 20 сентября включительно. Главная его цель-восстановление у детей навыков безопасного поведения после школьных каникул. Кроме того, 2 сентября, в День знаний, в ряде школ пройдут Всероссийские открытые уроки ОБЖ, мероприятия с показом пожарно-спасательной техники, а так же будет организована практическая отработка действий на случай возникновения пожара, чрезвычайных ситуаций и террористических актов. Необходимо отметить, что учебная эвакуация в образовательных учреждениях будет организовываться на протяжении всего месячника; в течение этого  же времени школьники и воспитанники детских садов смогут посетить 46 пожарно-спасательную часть.

По материалам газеты «Звезда» № 34 от 22 августа 2019г.

https://www.youtube.com/watch?v=ghsui3fjP1I  Невьянское ТВ Новости (на 09 мин.40 сек. сюжет «Показ техники экстренного реагирования  у ДК «Машиностроителей» проводит инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, сотрудники 46 ПСЧ 13 ОФПС, ГИБДД).