Безопасные каникулы.

Главная / Новости ВДПО / Безопасные каникулы.
14.01.2019

Новый Год -  это самый долгожданный и волшебный праздник для детей и взрослых! В этой праздничной суматохе главное не потерять бдительность и помнить, что соблюдать пожарную безопасность в новогодние праздники – это залог того, что они пройдут весело, без негативных последствий и оставят после себя только приятные  воспоминания. На улицах дети взрывают петарды, фейерверки, не задумываясь, что этим можно причинить вред не только себе, но и окружающим. Инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной совместно с членами команды ДЮП МБОУ СОШ с. Конево и  сотрудниками ГК ПТУ ОПС №20 ПЧ 20/8 регулярно проводятся всевозможные акции, рейды, профилактические беседы с населением и подрастающим поколением, направленные на соблюдение    правил пожарной безопасности в быту.

На этот раз они подготовили для учащихся МБОУ СОШ и для детей детского сада  МБДОУ СОШ с.Конево игровую программу «Безопасные каникулы». Целями данного мероприятия являлись пропаганда и развитие культуры безопасности учащихся, навыков безопасного поведения при пожаре, закрепление знаний о правилах пожарной безопасности у детей младшего школьного и дошкольного возраста.

 
 

ДЮПовцы разыграли перед детьми  сценку, как нерадивая и неосторожная Баба Яга, пренебрегая ППБ при  установке и украшении елки в своей  избушке, чуть было не лишилась крыши над головой. Представление было разыграно очень зрелищно  и ярко, таким образом,  маленьким зрителям  ребята еще раз напомнили, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар! А если елка все же загорелась, то необходимо отключить электрическую гирлянду из розетки, уронить елку на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой!

 

Заместитель начальника ГК ПТУ ОПС №20 ПЧ 20/8 с.Конево Алексей Казанцев объяснил ребятам, что синтетическая елка горит быстрее, при этом материал, из которого она изготовлена, плавится и растекается, выделяя ядовитые вещества. Тушить водой полимеры, которые горят, опасно, так как возможно разбрасывание искр и расплавленной массы. Не прикасаясь к горящей синтетической елке голыми руками, необходимо  накинуть  на нее плотное покрывало и засыпать песком (землей). С  детьми и персоналом этих  учебных учреждений проведены инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения – углекислотного огнетушителя и  ОП-5,  продемонстрирован пожарный извещатель, реагирующий на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях, который вызвал большой интерес как у маленьких слушателей, так и у взрослых с целью приобретения.

Инструктор Невьянского  РО ВДПО И.Савина не сухими фразами из инструкций, а  в игровой форме, перевоплотившись в «мультяшного» Зайца, чтобы привлечь внимание непоседливой малышни, напомнила ребятам, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елках и являющиеся источниками возгорания. Угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские огни, свечи. В образе сказочного  Зайца, который поделился своим горьким опытом из-за  пренебрежительного отношения к соблюдению ППБ, провела с детишками игру, в ходе которой ненавязчиво напомнила, что во избежание пожара при установке  новогодней елки в квартире следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности: устанавливать  вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;  ставить ель  на  устойчивую подставку так, чтобы  она не  мешала движению. Не украшать  настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными   гирляндами  и снежинками, самодельными   игрушками     из ваты и картона без специальной  пропитки. 

 
 
 

Подобные мероприятия  инструктором НРО ВДПО Савиной проведены  в Невьянске  с сотрудниками и детишками МАДОУ №13 «Журавушка». Малыши получили  огромное удовольствие от представления, пополнили свои знания по ППБ, а взрослые  в очередной раз их освежили. Все это было закреплено просмотром фильма по соблюдению  правил пожарной безопасности в быту. За активное участие в представлении и играх на пожарную тематику  ребята были поощрены    книжками - раскрасками «Детям о правилах пожарной безопасности!»;  всем  были вручены  памятки с номерами служб экстренного реагирования; уголки пожарной безопасности были обновлены плакатами и буклетами.