Благотворительная акция по обеспечению пожарной безопасности в жилье многодетных семей.

Главная / Новости ВДПО / Благотворительная акция по обеспечению пожарной безопасности в жилье многодетных семей.
05.02.2018

Специалисты   Невьянского РО ВДПО не могут быть равнодушными к чужим проблемам и регулярно совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС проводят благотворительные акции по обеспечению пожарной безопасности в жилье неблагополучных, многодетных семей, ветеранов труда, ветеранов ВОВ,  вручая жильцам  извещатель  пожарный дымовой ИП 212-142.

Инструктор ВДПО И.Савина   рекомендует  при этом  принять соответствующие меры пожарной безопасности в домах и квартирах: проверить исправность электропроводки, газового и печного оборудования, ни в коей мере не допускать небрежности с огнем. Хозяевам  так же вручаются  памятки «Неисправная печь - причина пожара!», «Правила поведения при пожаре», а так же памятки с номерами экстренного реагирования.

Зачастую, при проверке вентиляционных каналов  и дымоходов в частных жилых домах,  квартирах, сотрудники НРО ВДПО наблюдают такую картину: хозяева эксплуатируют полуразрушенные печи, которые  находятся в нерабочем состоянии, ветхую электропроводку, что представляет серьезную угрозу, а зимой семьи  обогреваются тепловентиляторами, пищу готовят на электроплитках. Понятно, что дети, чаще всего в неблагополучных и многодетных семьях,  находятся в зоне риска. Обидно, что из-за халатности взрослых, не соблюдения правил пожарной безопасности они становятся  жертвами пожара!

В очередной раз, при посещении сотрудниками ВДПО   многодетных семей, выяснилось, что в жилье этого  благородного семейства в плане соблюдения правил пожарной безопасности оказалось все в полном порядке! Детишки с азартом включились  с инструктором в игру на знание правил ПБ, восторженно выслушали сказку по правилам поведения при пожаре.  Старший братишка четко, как таблицу умножения, назвал все ошибки, которые были  совершены сказочными героями, попавшими в беду, признавшись при этом, что с инструктором  И.Савиной  он встречался в стенах своей  школы неоднократно. За отличные ответы ребятишки были поощрены книжками - раскрасками «Не играй с огнем!», «Календарь безопасности Невьянского района», а так же получили памятки по ППБ.  Отрадно было  осознавать, что наш труд не напрасен и у детишек прививаются элементарные  навыки правил поведения при пожаре, которые они смогут применить в экстремальной ситуации. Заботливые родители этой многодетной  семьи  очень ответственно относятся к пожарной  безопасности своего жилья и могут послужить примером для многих семей!

 

В ходе проведения акции по обеспечению пожарной безопасности в жилье многодетных семей  сотрудники НРО ВДПО установили дополнительное средство защиты от пожаров – извещатель  пожарный дымовой оптико-электронный автономный ИП 212-142, предназначенный  для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях, извещающий о пожаре  в виде громких звуковых сигналов. Извещатель  реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней устанавливать  пожарный извещатель на потолке. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Раз в полгода необходимо снимать и продувать пылесосом  камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, и раз  в год требуется менять батарейки «Крона». Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, установив такой прибор в жилье, хозяева могут  быть уверены, что сохранят  не только имущество, но и свою жизнь и жизнь своих детей!

Проводя подобные благотворительные акции,  сотрудники НРО ВДПО не на словах, а на деле принимают  участие в предупреждении пожаров в частных жилых домах, квартирах многодетных семей, ветеранов труда, ветеранов ВОВ, наиболее нуждающихся в таком оборудовании.