Огнетушитель – в дар (газета «Звезда» №6 10 февраля 2022г.)

Главная / Новости ВДПО / Огнетушитель – в дар (газета «Звезда» №6 10 февраля 2022г.)
10.02.2022

В канун дня рождения огнетушителя, который отмечается 7 февраля, на одной из центральных улиц города  состоялась профилактическая акция, в ходе которой нескольким невьянцам (преимущественно из числа автомобилистов) инструктор Невьянского РО ВДПО и инспекторы ОГИБДД напомнили основные правила безопасности и в честь праздника преподнесли в дар огнетушители. 

 

Такого рода акция проводится в Невьянске не первый год. Как и в прошлые, в ходе нее инспекторы ДПС (на сей раз Сергей Дудоров и Евгений Портнов) взмахом жезла останавливали проезжающие по ул.Профсоюзов машины и вместо стандартного «Предъявите документы» предлагали уделить пару минут инструкторам по профилактике ОГИБДД и НРО ВДПО Марии Бугаевой и Ирине Савиной.

 

Дамы в форме, в свою очередь, бойко напоминали основные правила поведения на дороге и пожарной безопасности, в автомобиле – в том числе. Так, невольными слушателями инспекторов стали две автоледи – Анна Кузнецова, Светлана Уткова, а также Виктор Ступин, в тот момент проезжавший по ул.Профсоюзов.

 
 
 
 
 
 

Каждому из них были вручены соответствующие памятки, небольшие сувениры в виде светоотражающих брелоков для детей, а также огнетушители, с работой которых участников акции ознакомили сотрудники Невьянского РО ВДПО и 46 пожарно-спасательной части. На вручении внушительных подарков акция не завершилась.

 
 

В течение последующего получаса инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина и сотрудники 46 ПСЧ Федор Борисенко и Александр Киселев демонстрировали случайным прохожим работу порошкового огнетушителя, уделяя внимание обучению горожан навыкам использования этого средства пожаротушения, вручив памятки «Правила пожарной безопасности владельцам автомобилей». Огнетушители, преподносимые в дар в ходе таких традиционных акций, предоставляются районным отделением ВДПО по Невьянскому району на безвозмездной основе.Такого рода профилактические акции, посвященные Дню огнетушителя, проходят и в других городах Свердловской области. Так, 7 февраля в Екатеринбурге Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества организовало и провело масштабное мероприятие «День огнетушителя: от патента до массового производства».

 
 
 

В ходе него участников познакомили с историей праздника, на действующих макетах рассказали о том, какие виды огнетушителей существуют, провели практикум по использованию различных видов, а так же провели экскурсию в цехе зарядки огнетушителей.

 Газета «Звезда» №6  10 февраля 2022г.