День открытых дверей в 46 ПСЧ в День ГО.

Главная / Новости ВДПО / День открытых дверей в 46 ПСЧ в День ГО.
04.10.2017

4 октября в нашей стране отмечался День гражданской обороны МЧС РФ. Именно в этот день в 1932 году в СССР была создана централизованная система МПВО (местной противовоздушной обороны). Одновременно с этим было утверждено и положение о МПВО, которое  предполагало строительство убежищ, формирование спасательных бригад, проведение работ по обучению населения действиям  при атаке с воздуха. К 1961 году СПВО была преобразована в систему ГО СССР. Гражданская оборона-система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей  на территории страны от опасностей, возникающих при ведении боевых действий, при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Стало уже доброй традицией организовывать для детей  в 46 ПСЧ День открытых дверей совместно с сотрудниками НРО ВДПО. На этот раз, в рамках года Гражданской обороны, на  познавательную  экскурсию к пожарным пришли студенты  УрГЗК им. Демидовых и детишки из МБДОУ СОШ №44 «Солнышко».

В первую очередь ребят заинтересовала пожарная техника, специальное аварийно-спасательное оборудование, пожарно-техническое вооружение, которое было продемонстрировано  со знанием дела командиром отделения сержантом внутренней  службы А.Авериным и произвело на ребят огромное впечатление. Каждому непременно хотелось  подержать в руках оборудование для тушения пожара, удивительно, что девочки проявляли к этому не меньший интерес, чем мальчики!                                           

В помещении диспетчерской 46 ПСЧ, куда непосредственно стекается вся информация, конечно же, не обошлось без беседы о правилах и действиях при пожаре с показом работы дымового извещателя ИП 212-142, реагирующего на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях, который продемонстрировала  ребятам   инструктор НРО ВДПО И.Савина,  прослужившая в этой части 20 лет. Посещая дошкольные и школьные учебные заведения, И.Савина постоянно с ребятами проводит  различные викторины, инструктажи, беседы о профилактике пожаров, приводя примеры из своей практики работы в 46 ПСЧ. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают сотрудники пожарной охраны. Ведь для детей пожарный – это герой, спасающий из огня людей и их жилища!

С огромным уважением и интересом слушали ребята рассказ помощника  начальника караула старшего прапорщика внутренней  службы А. Сулимова (прослужившего 16 лет в 46  ПСЧ) о том, как происходит тушение пожара из-за детской шалости с огнем, с какими трудностями сотрудники МЧС сталкиваются при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В помещении базы ГДЗС он продемонстрировал ребятам, каким образом на аппарате «Скат» производится проверка сотрудниками при заступлении на дежурство дыхательных аппаратов «Омега» (аппарат для дыхания в задымленной среде). Мальчишки и девчонки побывали в роли спасаемых, получили практические навыки  одевания спасательного устройства - средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека.

Сержант внутренней службы пожарный С. Бритов  рассказал ребятам об устройстве,  принципе работы, а так же  показал в действии порошковый  и ранцевый огнетушители.

Командир отделения сержант внутренней службы А. Аверин рассказал о своей нелегкой, опасной,  но очень нужной работе, провел практические занятия по надеванию боевой одежды пожарного, каски, спасательного пояса, дыхательного аппарата,  чем привел в полный восторг ребят! Дети поспешили воспользоваться  возможностью примерить комплект одежды пожарного. Они также с большим удовольствием по очереди примеряли каски.

Сержант внутренней службы пожарный А.Чебыкин с ловкостью  продемонстрировал ребятам средство индивидуальной защиты  ОЗК. Они задавали множество  разнообразных вопросов, живо интересуясь, в каких случаях он применяется и сколько времени дается на одевание такого комплекта, наверняка, думая в эту минуту  о предстоящей службе в рядах вооруженных сил. На что  получили подробные  квалифицированные ответы, ведь нашим доблестным пожарным все это  в мельчайших подробностях знакомо,  т.к. именно в этот день 4 октября ежегодно  в целях приведения сигналов оповещения в соответствие с требованиями  Сибирского региона  дается «Команда – 111» с целью проверки готовности личного состава  ПСЧ  к действиям в случае ЧС, как, собственно,  произошло и в этот день. Сигнал принял радиотелефонист сержант внутренней службы Ф.Борисенко .

 

На современном этапе на гражданскую оборону возложены такие задачи, как обучение населения в области гражданской обороны, оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, обеспечение постоянной готовности сил и средств Гражданской обороны.

Замечательные результаты продемонстрировали в ходе этой тренировки сотрудники 46 ПСЧ по одеванию на время комплектов ОЗК, по вязке на время  узлов для самоспасения и спасения пострадавших в ходе тушения пожара, отличные навыки показали бойцы противопожарной службы при работе с ГАСИ, предназначенного для ведения аварийно-спасательных работ, связанных с извлечением пострадавших при ликвидации ДТП (для резки металла, используемого  как домкрат для растяжки металла), а так же для резки металлических решеток, дверей  при тушении пожара.

Главная задача в ходе таких практических отработок навыков действий   в нестандартных, сложных, чрезвычайных  ситуациях, требующих от сотрудников ПСЧ напряжения сил и нервов - это научиться  предвидеть опасность, правильно сориентироваться и действовать грамотно в сложившейся ситуации.  

После посещения 46 пожарно-спасательной  части в  День открытых дверей у детей и студентов осталось множество положительных эмоций. Такие мероприятия совместно с сотрудниками НРО ВДПО дают   возможность учащимся еще раз убедиться в том, что служба в пожарных частях – это сложная, ответственная и  почетная профессия.

Будем надеяться, что подобные мероприятия помогут детям в трудную минуту принять правильное решение, тем самым спасти себя и окружающих.