В каждом доме необходимо иметь огнетушитель в целях пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В каждом доме необходимо иметь огнетушитель в целях пожарной безопасности
13.01.2021

С наступлением холодов, а особенно в праздничные дни,  риск возникновения пожаров значительно возрастает. С целью обеспечения пожарной безопасности населения сотрудники Невьянского РО ВДПО в ходе рейдов по частному сектору провели с жителями  профилактические беседы по соблюдению мер пожарной безопасности  при установке новогодних елок, при использовании пиротехники с вручением памяток. В доступной форме провели инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения,  дав  возможность жильцам самим собственноручно поупражняться в их применении.

 

 

Зачастую возгорания возникают в результате использования несертифицированных или неисправных электроприборов. Инструктор дала  исчерпывающую информацию в каких случаях и какие необходимо применять огнетушители, чтобы успеть предотвратить серьезные последствия на начальной стадии возгорания.

Порошковые огнетушители являются практически универсальными, недорогими, компактных размеров. Применяются для тушения горения твердых веществ (уголь, текстиль, пластмасса); жидких веществ (бензин, эфир, нефтепродукты, парафин, стеарин, спирт, глицерин); газообразных веществ (бытового газа, пропана и других); для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В;  для тушения возгораний в автомобилях.

 

Принцип действия основан на том, что порошок, покрывая очаг возгорания, изолирует его от доступа кислорода, останавливая рвспространение  огня. Такой огнетушитель имеет ряд существенных минусов: при его использовании образуется токсичное облако, ограничивается видимость в помещении, он трудно отмывается. При хранении порошок в нем слеживается, поэтому перед применением его необходимо встряхнуть, помещение после использования проветрить.

 

Углекислотные огнетушители применяются при тушении загораний электроустановок, находящихся под напряжением до 10 000 В, жидких и газообразных веществ. Идеально подходят для ликвидации возгорания бытовой техники или электропроводки в квартирах и домах. Углекислота не оставляет следов после испарения и не повреждает воспламенившееся электрооборудование. Это особенно важно при тушении компьютерной техники либо загоревшегося телевизора. Инструктор предупредила, что  во время использования раструб устройства становится достаточно холодным, поэтому необходимо использовать специальные рукавицы во избежание обморожения рук. С помощью  огнетушителей нельзя так же тушить горящую одежду на людях, так как это может привести к повреждению  открытых участков тела. После применения достаточно только проветрить помещение.

 

Невьянское РО ВДПО рекомендует жителям приобрести порошковые и углекислотные огнетушители для применения  в быту в случае вохгорания. Специалисты предупреждают, что первичные средства пожаротушения нормально переносят перепады температуры от -40 до +40,  но не стоит подвергать их воздействию прямых солнечных лучей или тепла от нагревательных приборов. Огнетушащее вещество сохраняет свои свойства на протяжении 5 лет, поэтому огнетушители должны перезаряжаться по истечении этого срока, а  так же после применения. Высококвалифицированные специалисты Невьянского районного  отделения ВДПО,  имеющие большой опыт по выполнению работ в области обеспечения пожарной безопасности,  оказывают услуги по выполнению   перезарядки, покраски  и ремонту огнетушителей, а так же производят  поставку всех видов противопожарного оборудования.