ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НА БАЗЕ КИРОВГРАДСКИХ ШКОЛ ПРОВЕДЕНА ПОЖАРНАЯ ЭСТАФЕТА «ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ»

Главная / Новости ВДПО / ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ НА БАЗЕ КИРОВГРАДСКИХ ШКОЛ ПРОВЕДЕНА ПОЖАРНАЯ ЭСТАФЕТА «ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ»
27.06.2022

Проблема безопасности детей в период летних каникул требует  чётких, скоординированных действий педагогов, родителей и специалистов противопожарных служб. Для детей, отдыхающих в лагерях дневного пребывания на базе Кировградских школ №1,2,3, в огромном зале МАУ ДО «ЦДТ им.Е.И.Порошиша» Кировграда  были устроены состязания по  преодолению полосы препятствий на самого ловкого, быстрого и умелого юного пожарного.

 

 
 
 

В состав жюри, кроме педагогов-организаторов Центра детского творчества, вошли инструктор Невьянского РО ВДПО и сотрудники   258 ПСЧ 9 ПСО.

 
 

Чтобы дети имели представление о том, как опасна и тяжела  профессия пожарных, сформировать у них чувство опасности при обращении с огнем, ребятам было предложено на какое-то время представить себя  в образе спасателей. Ребятишки с азартом включались в заданные обстоятельства. Зная, что каждая секунда промедления может стоить чьей-то человеческой жизни,  они старались, как можно быстрее облачиться в пожарное обмундирование.

 

Хочется особо отметить быстроту реакции ребят, которую они проявили в конкурсе «Эвакуация» и «Спасатель». Под чутким руководством инструктора НРО ВДПО Ирины Савиной и настоящих пожарных участники соревнований выводили «пострадавших» в комплекте ГДЗК из задымленного помещения. Протянув пожарный рукав, со знанием дела подсоединяли  его к трехходовому соединению и тушили  условный пожар.

 
 

 
 
 
 
 

В такой  игровой форме дети лучше усваивают  правила поведения при возникновении угрозы пожара.  В ходе соревнований у детей вырабатываются умение быстро реагировать на опасность в  экстремальной ситуации, сочувствовать  попавшим  в  беду и желание помочь. По окончании состязаний  были подведены итоги, разобраны ошибки по действиям участников: что сделано было безупречно, а над чем ещё предстоит поработать. В ходе соревнований были выявлены истинные знатоки пожарного дела.

 

 

                      Победителями  стали ребята из отряда «СО-2» (сборная команда школы №3).               Второе  место по праву заняли участники  отряда «Спасатели-1» из школы №1.Третье место присуждено участникам команды «Искорки-2» (школа №2). Под бурные аплодисменты болельщиков победителям и всем участникам игры были вручены дипломы, сертификаты и  памятные призы.

 
 
 

В заключение мероприятия для закрепления полученных навыков все присутствующие  были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности», вручены памятки с номерами телефонов экстренного реагирования, брошюрами обновлен Уголок пожарной безопасности.