ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ЦЕМЗАВОДСКОЙ ШКОЛЫ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Главная / Новости ВДПО / ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ЦЕМЗАВОДСКОЙ ШКОЛЫ ПРОВЕДЕНЫ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
28.04.2022

В связи с пожароопасной ситуацией на территории  Невьянского ГО инструктором  НРО ВДПО Ириной Савиной совместно с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы для учащихся 5-6 классов Цемзаводской школы проведены открытые уроки по вопросам защиты себя и окружающих от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера. Были приведены статистические данные по пожарам за последний период, возникших  из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнём. Приведены примеры, когда несоблюдение детьми элементарных мер пожарной безопасности приводят к травматизму в результате пожара. Чтобы теоретические знания были подкреплены практическими навыками, дети были ознакомлены  с первичными средствами пожаротушения  разных типов, в каких ситуациях те применяются. Специалистами был проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5, который  применяется для тушения горения твердых, жидких веществ, газа, электроустановок под напряжением до 1000 В.

 

Присутствующие были ознакомлены с газодымозащитным комплектом (ГДЗК), предназначенным для защиты органов дыхания, зрения и кожных покровов головы человека от воздействия токсичных продуктов горения и других опасных химических веществ, образующихся при пожарах и чрезвычайных ситуациях.

 

Любознательные ребята с азартом облачались  в пожарное обмундирование, проявив  быстроту и четкость выполнения задания. Здесь в полной мере ребята показали свою сообразительность и внимательность. В классах был продемонстрирован ролик на противопожарную тематику. Всем присутствующим были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, книжки «Детям о пожарной безопасности».

 

Хотелось бы отметить работу команды ДЮП «ЮДПД» Цемзаводской школы, члены которой активно участвуют в различных олимпиадах и онлайн-квестах по ОБЖ, проводимых СОО ВДПО. Проводят профилактические беседы по пожарной безопасности с учащимися начальных классов своей школы.  ДЮПовцы делятся  своими навыками по предупреждению пожаров, знакомят ребят с историей создания первых огнетушителей.

 

 
 

В свою очередь, агитбригада первоклассников выступает перед сверстниками с программой «Правила пожарной безопасности знай,   все их соблюдай!». Таким образом, в театрализованной форме, помощники команды ДЮП обучают одноклассников правилам поведения при пожаре, что позволяет более доходчиво доносить до присутствующих информацию.

 

Так, совместно с  инструктором Невьянского РО ВДПО с учащимися начальных классов ДЮПовцы провели пожарную эстафету «Юные помощники Дружины юных пожарных», чтобы проверить их знания и умения, повысить интерес школьников к занятиям по пожарной безопасности. В эстафете, посвященной 130-летию создания  Российского пожарного общества,  дети соревновались между собой в скорости и правильности  выполнения поставленных задач на время за  звание лучшего юного пожарного.

 
 

 
 

В ходе подобных познавательно-обучающих игр у детей проявляется уверенность в своих действиях, развиваются быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Закрепляются их знания по основам пожарного дела, прививается уважение к профессии пожарного. Все участники пожарной  эстафеты были поощрены книжками-раскрасками  от Невьянского РО ВДПО.