В эстафете участвуй - над огнем властвуй!

Главная / Новости ВДПО / В эстафете участвуй - над огнем властвуй!
10.11.2021

Перед началом осенних каникул  инструктор Невьянского  РО ВДПО совместно с сотрудниками ПЧ 16/4 с.Конево для учащихся Аятской школы провели профилактическое мероприятие по соблюдению правил  пожарной безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций, а так же по соблюдению противоэпидемического режима во время проведения каникул. С учащимися начальных классов была проведена спортивная эстафета «Юные помощники пожарных». На первом этапе участникам соревнований необходимо было по всем правилам четко проинформировать на пункт связи пожарной части о предполагаемом месте возгорания.   На следующем этапе состязаний членам команд следовало облачиться в пожарное обмундирование, проявив  быстроту и последовательность   выполнения задания.

 

 
 
 
 

Станция «Эвакуация» включала в себя выполнение действий пожарных при спасении «пострадавших» - бег с препятствиями с газодымозащитным комплектом (не надевая на голову), который применяется как  средство индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожных покровов головы и шеи от токсических веществ при пожаре.

 

На станции «Электрическая» участникам предстояло обесточить здание при помощи диэлектрического оснащения (специальных защитных средств от воздействия электрического тока), чтобы отключить напряжение и приступить к тушению пожара. Здесь в полной мере ребята показали свою сообразительность и внимательность.

 

 
 

Другие станции простотой тоже не отличались: на этапе «Пожарный рукав» пришлось проявить скорость и сноровку при прокладывании рукавной линии и подцеплении к трехходовому разветвлению пожарного рукава.

 
 
 

На заключительном этапе «Тушение пожара» необходимо было ликвидировать условное загорание  из ранцевого огнетушителя. В ходе участия в подобных спортивных играх у детей развиваются такие  качества, как  быстрота реакции, умение ориентироваться в пространстве. Одним словом, каждый участник прошел всестороннюю  проверку на соответствие звания «Юный помощник пожарных». Все участники пожарной  эстафеты поощрены книжками-раскрасками  от Невьянского РО ВДПО.

 
 

В завершение мероприятий во дворе школы  у присутствующих была возможность самим  использовать огнетушитель порошковый ОП-5  по назначению. Организаторы  проведения мероприятия ставили своей  целью повысить интерес школьников к профессии пожарного, закрепить  их знания по основам пожарного дела. Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.