Для учащихся школ г.Невьянска проведены познавательные экскурсии в 46 пожарно-спасательной части.

Главная / Новости ВДПО / Для учащихся школ г.Невьянска проведены познавательные экскурсии в 46 пожарно-спасательной части.
26.02.2020

Накануне празднования 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне  инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной  совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части  9 ПСО  для учащихся школ г.Невьянска проведены познавательные экскурсии по части. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывается  непосредственно в стенах самой пожарной охраны. Ведь для детей пожарный – это герой,  в мирное время и в годы войны спасающий из огня людей и их жилища!

Члены  команды дружины юных пожарных «Прометей» школы №4 воспользовались возможностью перед предстоящим слетом ДЮП попрактиковаться в облачении в боевую одежду пожарного, засекая при этом время. Никите Козлову  не было в этом равных.

 

Камила Рыкова показала мастер - класс по  вязанию веревочных узлов, проявив  при этом сноровку и умение. И не удивительно, ведь команда «Прометей», в составе которой они с пятого класса, лидировала несколько лет подряд на слетах ДЮП.

 

Старшеклассники задавали множество  разнообразных вопросов, живо интересуясь, в каких случаях применяется ТОК-200 (теплоотражательный костюм) и сколько времени дается на одевание такого комплекта, думая в эту минуту  о предстоящей службе в рядах Вооруженных сил. На что  получили подробные  квалифицированные ответы начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы  Романа Асадова, ведь нашим доблестным пожарным все это  в мельчайших подробностях знакомо.

В учебном классе ребята, немного оробев от обилия информации, полученной от специалистов пожарного  дела, внимательно прослушали инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения - огнетушителя  ОП-5, который провела для них инструктор НРО ВДПО Ирина Савина. Также для всех присутствующих была доведена информация о пожарах, произошедших  в Невьянском ГО  за последний период, проведена беседа по правилам пожарной безопасности в быту, вручены листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования. 

 

Вниманию посетителей был представлен Уголок боевой славы, в котором  сотрудники 46 пожарно-спасательной части увековечили в памяти подвиг  своих дедов  и прадедов, воевавших  в годы Великой Отечественной войны, многие из которых так и не вернулись с фронта. Создание Уголка боевой славы стало  незаменимым помощником в патриотическом воспитании подрастающего поколения, так как   развивает  чувство уважения к боевым традициям, гордости за его прошлое и настоящее. ответственности и чувство долга по отношению к своему народу, Родине, городу, семье. ДЮПовцы Алексей Путилов и Камила Рыкова рассказали о подвигах солдат, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, чьи фотографии размещены на стенде.

Инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина поведала трагическую историю своего деда, погибшего в первый месяц с начала войны,  место захоронения которого до сих пор неизвестно, а так же о голодном военном детстве своего отца, оставшегося круглым сиротой.

 

К 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в учебном классе организована выставка детского творчества. Свои поделки представили дети сотрудников пожарной части. Особо хотелось бы отметить панно (выжигание по дереву), прекрасно выполненное Матвеем Долгих, сыном заместителя начальника 46 ПСЧ  Алексея Долгих.

 
 
 

После  экскурсии по пожарно-спасательной части у ребят осталось множество положительных эмоций. Такие мероприятия совместно с сотрудниками Невьянского РО ВДПО дают   возможность детям еще раз убедиться в том, что служба в пожарных частях – это сложная, ответственная и  почетная профессия.