Эвакуация в дошкольных учебных заведениях ВерхнегоТагила в рамках месячника пожарной безопасности.

Главная / Новости ВДПО / Эвакуация в дошкольных учебных заведениях ВерхнегоТагила в рамках месячника пожарной безопасности.
28.08.2018

В рамках месячника пожарной безопасности в МБДОУ № 22 и МБДОУ № 32  Верхнего Тагила инструктором  Невьянского РО ВДПО И.Савиной    и   сотрудниками 13 ОФПС г.Кировграда были проведены совместные мероприятия по подготовке дошкольных образовательных заведений в пожаробезопасное состояние. Прикрепив именные таблички, воспитатели и обслуживающий персонал дошкольных  учреждений вместе с   ребятишками, уже достаточно хорошо обученных в ходе предыдущих тренировок  по отработке плана эвакуации в случае возникновения пожара, были оперативно эвакуированы из зданий, за отведенное в таких случаях время.

 

После  подобных мероприятий, а так же  рассказов о том, как опасен  пожар и разрушительны его последствия, мальчишкам и девчонкам хочется еще больше узнать про такую опасную, но очень нужную  профессию наших доблестных пожарных, о которых инструктор Невьянского РО ВДПО И.Савина рассказала поучительную сказку, а ребятишки с удовольствием поучаствовали в ней, показав  отличные знания правил пожарной безопасности в играх и  конкурсах, устроенных на игровой площадке детских  садов.

Командиром  отделения 58 ПСЧ 13 ОФПС А.Белоусовым со знанием дела малышам  был  продемонстрирован в действии  огнетушитель ранцевый, используемый не только  для борьбы с огнем при тушении низовых лесных пожаров и травы, но и, к огромному удивлению присутствующих, применяется  в хозяйстве для опрыскивания садов  и лесов для уничтожения вредителей, сорняков. Самые активные из ребят были поощрены  книжками- раскрасками «Не играй с огнем!», всем были вручены памятки с номерами экстренного реагирования.

 

Инженером ООСП и ПТ 13 ОФПС  А.Медовщиковой  с  воспитанниками и  сотрудниками  МБДОУ были проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности в образовательных учреждениях, о действиях в случае возникновения пожара и правилах пользования первичными средствами пожаротушения, предназначенных для тушения небольших очагов пожара.

А с каким восторгом ребятишки МБДОУ №22  приветствовали своего воспитателя А.Зиновьеву, которая смело  облачившись в боевую одежду пожарного, ловко управлялась с пожарным стволом при подаче воды из ПА, конечно же, не без помощи опытного командира отделения 58 ПСЧ 13 ОФПС А.Белоусова!

В завершение мероприятий, водителем  ПА 58 ПСЧ 13 ОФПС С.Смирновым   были продемонстрированы отсеки  для хранения пожарно-технического вооружения, пеналы для хранения всасывающих рукавов, насосная  установка. От ребятни, желающей  посмотреть оснащение пожарного автомобиля изнутри, не было отбоя!                                                                                                          В ходе подобных мероприятий, проводимых с детьми специалистами  ВДПО  и  сотрудниками пожарной части, детишки наверняка для себя сделают выводы, что пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидаций последствий!