Единый день профилактики

Главная / Новости ВДПО / Единый день профилактики
14.10.2019

В рамках месячника ГО для  повышения эффективности профилактической работы по предупреждению возникновения пожаров, преступлений и правонарушений, закреплению практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности в МАОУ СОШ п.Цементный для учащихся  начальных, 8-х и 9-х классов, а так же с  персоналом ФКУ ИК-46 ГУ ФСИН России по Свердловской области,  инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно с  сотрудниками  46 ПСЧ  и ОНД  13ОФПС, а так же с представителями  ГИБДД, участковыми уполномоченными  отдела полиции МО МВД России «Невьянский» проведен «Единый день профилактики» на тему: «Предупреждение правонарушений в области пожарной безопасности, безопасное поведение в учреждениях и в быту, действия в условиях экстремальных ситуаций».

В ходе проведения  профилактической  акции, сотрудники противопожарных служб ознакомили  детей  и педагогов  образовательных учреждений, а так же  персонал исправительной колонии со статистикой пожаров не только  в быту, но и на транспорте. Знания о пожарной безопасности очень важны, а если еще и показать на практике средства индивидуальной защиты и их применение, то они еще лучше усваиваются.

 
 

 

Особое внимание инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина уделила вопросу безопасной эвакуации при возникновении пожара, продемонстрировав при этом всем присутствующим газодымозащитный комплект ГДЗК, предназначенный для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от дыма и токсичных газов, в том числе и от окиси углерода, образующихся при пожарах.

 

 
 
 
 
 

Инструктором продемонстрирован дымовой извещатель, реагирующий  на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях, который необходимо иметь в каждом доме, на даче; проведены инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения. На примере пожаров, в которых погибли и получили травмы дети за последний период по Невьянскому ГО, были разобраны все возможные варианты, как быстро и безопасно покинуть горящее помещение. 

 
 
 
 
 
 
 

Некоторые из ребят, ознакомившись с полученной информацией, высказали мнение, что они еще несовершеннолетние и в случае возникновения пожара по их вине, ничего не грозит. Это заблуждение учеников пришлось развеять, ознакомив детей об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, а так же в каких случаях  на граждан налагается  штраф. Ребятам рассказали об основных причинах возникновения пожаров и факторах, знание которых позволяет избежать возникновения данной чрезвычайной ситуации. Повторили с детьми  и сотрудниками алгоритм действий при возникновении пожара в учреждениях, квартире и на лестничной площадке. Слушатели задавали много вопросов, на которые  получали исчерпывающие ответы.  Для закрепления полученной информации был показан фильм «Пожар в квартире». Всем присутствующим вручены  памятки о правилах поведения при пожаре, листовки с номерами телефонов служб экстренного реагирования; стенды по пожарной безопасности оснащены брошюрами и плакатами. Самые активные из ребят были поощрены книжками-раскрасками "Детям о пожарной безопасности".

 
 
 
 
 
 

Участковые уполномоченные отдела полиции донесли до детей информацию о правовых нормах и об ответственности за правонарушения, как самих несовершеннолетних, так и их родителей.

 

По традиции, для детей был организован показ пожарной техники и спецоборудования, которое используется в спасательных операциях: при тушении пожара и дорожно-транспортных происшествиях; при вскрытии дверей, когда люди заблокированы и не имеют возможности самостоятельно выбраться. Сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Невьянский» для детей была  проведена профилактическая беседа по безопасности движения на дорогах с демонстрацией автобуса «Школа безопасности дорожного движения», специально оборудованного по последнему слову техники.

 

Такие встречи, в которых  задействовано большинство служб экстренного реагирования, помогают не только многое узнать об особенностях опасной и мужественной профессии пожарного, полиции, но и вспомнить об основных правилах безопасности в быту, на дороге.