Кировградских школьников обучили пожарной грамоте

Главная / Новости ВДПО / Кировградских школьников обучили пожарной грамоте
15.10.2021

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования "ЦДТ им. Е.И.Порошина" в  рамках месячника гражданской обороны совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО и сотрудниками 258 ПСЧ 9 ПСО проведена познавательно-игровая конкурсная программа "Школа юных пожарных", в которой приняли участие ученики 2-х классов МАОУ СОШ №2 Кировграда. На общей линейке после приветственного слова  инструктора по организационно-массовой работе Невьянского РО ВДПО Ирины Савиной, командирам шести команд были вручены  маршрутные листы, согласно которым участники   разошлись  по станциям для выполнения очень сложных, но поучительных заданий по соблюдению мер пожарной безопасности.

 

Капитаны  успешно справились с трудной задачей - оперативно  вывели свои команды из "задымлённого помещения", преодолев при этом все препятствия на пути следования к выходу.  Все «спасенные» поочередно  поупражнялись в правильности сообщения о пожаре в ПСЧ, называя при этом четко  свой адрес, фамилию и № телефона, с которого поступило сообщение. С детьми были проведены тесты  на знание правил поведения при пожаре, которые они с невероятной быстротой выполнили, проявив находчивость, взаимовыручку и сплоченность во время выполнения заданий.

 
 

 

 
 

На следующем этапе игры участникам команд необходимо было в считанные секунды обесточить  здание при помощи диэлектрического снаряжения, проявив при этом четкость и слаженность своих действий. В процессе участия в подобных соревнованиях у детей вырабатывается чувство ответственности, бережное отношение к своей и чужой  жизни. Выполняя задания на станциях, ребята смогли почувствовать себя настоящими спасателями.

 

Облачившись в «боевку» пожарного, они с невероятным азартом разворачивали  пожарный рукав для ликвидации воображаемого пожара. Так дети учатся быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления. Конечно, не все ребята легко справились с заданиями, были и поражения. Но, не смотря на это, среди участников царили смех, шум и веселье. После прохождения станций, капитаны передали маршрутные листы для подведения итогов членам жюри, которые учитывали   внимательность  детей,  скорость  и правильность выполнения заданий.

По итогам игры первое место было заслуженно присуждено команде «Искорки» (2А класс). Второе место занял 2Б класс из команды «Спасатели». Третье место  занял 2Г класс (команда «Агенты 101»).  Невьянским РО   ВДПО всем участникам познавательно – игровой  программы были  вручены книжки-раскраски по противопожарной безопасности, а победителям с 1 по 3 место (каждому ребенку) - денежные  сертификаты на приобретение товаров в магазине «Живое слово» г.Кировграда.

 
 
 

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования "ЦДТ им. Е.И.Порошина" командам-участникам были вручены  грамоты и призы, а инструктору Невьянского РО ВДПО Ирине Савиной и сотрудникам 258  ПСЧ 9 ПСО вручено «Благодарственное письмо» за помощь и проведение познавательной игры "Школа юных пожарных».

 

По мнению жюри, все участники игры с поставленной задачей по приобретению пожаротехнических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, справились успешно.