Маленький "спасатель"- в каждый дом!

Главная / Новости ВДПО / Маленький "спасатель"- в каждый дом!
14.12.2017

Впереди продолжительные новогодние праздники, готовиться к которым многие начинают заранее. Но подготовка не должна ограничиваться лишь закупкой продуктов для застолья. Пожарная безопасность в дни зимних каникул требует не меньшего внимания со стороны граждан.

 

В праздники, когда бдительность населения ослаблена, угроза возникновения пожаров в домах и квартирах усиливается в разы. Причем в особую зону риска попадают семьи, находящиеся в социально опасном положении.

 

Дабы свести этот риск к минимуму, специалисты 46  пожарно-спасательной части и местного отделения ВДПО массово устанавливают дымовые извещатели в дома семей, состоящих на учете в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав Невьянского района.

В течение нескольких дней сотрудники 46 ПСЧ, инспекторы НРО ВДПО и специалисты 13 ОФПС наносили один визит за другим  в дома, где вместе с малолетними детьми проживают неблагополучные семьи.

 

 
 

После краткого, но емкого инструктажа, на потолках помещений устанавливались дымовые извещатели, которые еще на начальной стадии возникновения пожара способны громко «сообщить» об этом жильцам жилых  помещений.

На прошлой неделе специалисты установили датчики в семи домах семей, проживающих в Невьянске и Забельном. Правда, не все охотно соглашались на установку извещателя - мол, зачем он, от пожара все равно не спасет, а то и ложно будет срабатывать!

Да, они не потушат пожар, зато смогут спасти людей (спящих в том числе), предупредив об опасности. А чтобы не допустить «холостых» срабатываний, необходимо  периодически   (раз в полгода) продувать устройство, очищая от пыли.

 

Эти и другие рекомендации прописаны в инструкции по эксплуатации извещателя. Соблюсти эти  правила ничего не стоит! Тем более ради безопасности собственных детей. 

По материалам газеты "Звезда" №50  14.12.17 г.