Масленичные представления, потехи и забавы в Центре творчества Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Масленичные представления, потехи и забавы в Центре творчества Невьянска
10.03.2022

В течение трех дней в Центре  творчества Невьянского ГО продолжались  гуляния по поводу празднования  Масленицы - веселого праздника встречи весны, которые устроили для школьников с соблюдением всех народных традиций сотрудники  Муниципального автономного учреждения дополнительного образования.

 

 
 
 

Для проведения мероприятия  были приглашены специалисты Невьянского РО ВДПО и сотрудники 46 ПСЧ 9 ПСО. Шумными играми, песнями и танцами педагоги-организаторы и  воспитанники «ЦТ» в образе сказочных героев прогоняли Зимушку и встречали Весну, приятно удивив публику этого праздника своим артистизмом и мастерством исполнения! С гостями праздника были устроены настоящие игрища, потехи и забавы, как это делалось в старину. Были состязания по перетягиванию  каната, игры в снежки, катание на санях, хоровод вокруг чучела Масленицы.

 
 

Угощая  всех присутствующих гостей аппетитными блинами, устроители праздника поведали ребятишкам, что начало празднования Масленицы на Руси начиналось  в каждом доме всегда с выпечки таких ароматных блинов.

 
 

На этапе «Спички детям - не игрушка!» инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина провела с детьми в занимательной форме игру на знание правил использования пиротехнических изделий в целях предупреждения  чрезвычайных ситуаций, особенно  в период массовых гуляний. Отрадно было видеть, как ребятня с удовольствием включаются в игру на умение быстро облачаться в пожарное обмундирование под непосредственным руководством настоящего пожарного.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Каждый желающий без исключения мог покататься в санях нарядно украшенной  лошадки! Возле здания Центра творчества ребятню ждал очередной сюрприз - чучело Масленицы из соломы и лоскутов. Устроители праздника поведали гостям, что в старину всю неделю водили вокруг него хороводы, чтобы задобрить Зиму и уговорить ее уйти. В завершение, под зажигательные пляски участников праздника чучело изрядно  надоевшей Зимы было сожжено на костре.

 
 
 
 
 

Чтобы наверняка расправиться с ним, под всеобщее ликование  присутствующих была продемонстрирована работа  порошкового с огнетушителя ОП – 5 и проведен инструктаж по правилам его использования. Каждому из ребятишек  хотелось непременно самому попробовать потушить, некоторые даже отважились это сделать! Затем все гурьбой   устроили фотосессию возле пожарного автомобиля! Участникам  состязаний были вручены книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности»", памятки с номерами телефонов экстренного реагирования.