МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Главная / Новости ВДПО / МЕРОПРИЯТИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
02.03.2022

В день празднования Всемирного дня Гражданской обороны с воспитанниками детского сада №39 «Родничок» п.Цементный инструктором Невьянского районного отделения ВДПО была проведена эстафета «Юные пожарные», с персоналом дошкольного учреждения проведены инструктажи по пользованию первичных средств пожаротушения. С учащимися Невьянской детской художественной школы инструктор по оргмассовой работе Ирина Савина совместно с сотрудниками 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО провели открытые уроки, чтобы повысить престиж служб спасения и распространить элементарные знания о Гражданской обороне.

 

Начальником отдела ГО и мобилизационной защиты администрации Невьянского ГО с преподавательским              составом НДХШ проведены беседы по Гражданской обороне и антитеррору.

 
 

На открытом уроке в Невьянской детской художественной школе ребята уяснили для себя, что Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а так же при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Присутствующие были ознакомлены с понятием «чрезвычайная ситуация». Специалисты рассказали, что конкретно в случае катастрофы или стихийного бедствия дети должны четко знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе или пострадавшему человеку. Учащиеся с интересом ознакомились со средствами индивидуальной защиты и их применением на практике.

 
 

Уяснили для себя, что ГДЗК (газодымозащитный комплект), предназначен  для защиты органов дыхания, глаз и головы человека от продуктов горения и токсичных газов. Сотрудники пожарно-спасательной части ознакомили ребят с боевой одеждой пожарного, защитным костюмом Л-1, их применением, комплектацией. Учащиеся имели возможность не только посмотреть, но и примерить эти специальные комплекты одежды. Узнали, что прорезиненный костюм химзащиты Л1 весит около 3,5 кг,  предназначен для предотвращения попадания на кожные покровы человека опасных компонентов, находящихся в твердом, жидком и газообразном состоянии. Применяется против воздействия пыли, имеющей радиоактивное происхождение, взвесей, АХОВ, аэрозолей.

 
 

 

Мальчишки и девчонки задавали множество разнообразных вопросов, живо интересуясь, при какой температуре подобный комплект применяется и сколько времени сохраняет свои защитные свойства, на что получили подробные квалифицированные ответы. Ребятам вручены памятки с номерами телефонов вызова экстренных служб и памятки по Гражданской обороне. Для закрепления полученной информации был проведен показ видеофильма на тему «Гражданская оборона». Уголки пожарной безопасности обновлены плакатами и брошюрами.

 
 
 

В ходе пожарной эстафеты детсадовцы показали прекрасные результаты на всех этапах. Ребята с энтузиазмом отправились по станциям безопасности. На станции «Знает каждый гражданин пожарный номер 01» дети отрабатывали навыки вызова сообщения о пожаре.

 
 

На станции «Отважный пожарный» малыши с азартом помогали своему товарищу примерить боевую одежду пожарных, представив на миг себя в роли спасателей. На следующей станции «Эвакуация» в газодымозащитном комплекте выводили «пострадавшего» из зоны задымления.

 
 

На этапе «Пожарный рукав» четко и слаженно производили прокладку пожарного рукава из скатки с присоединением к разветвлению, чтобы приступить к тушению воображаемого пожара. Наперебой называли простейшие средства защиты органов дыхания при пожаре: мокрый платок, ватно-марлевая повязка, рукав куртки. К удивлению организаторов, ребята с заданиями  справились успешно.

 
 
 
 
 
 
 

Проведение таких развивающих игр способствует развитию у малышей внимания, инициативы, умения работать в коллективе. Возле зданий учебных заведений проведены инструктажи по содержанию и применению первичных средств пожаротушения, о мерах безопасности и действиях в случае возникновения пожара. Ребята и персонал могли попрактиковаться самостоятельно в использовании огнетушителя ОП-5. Хотелось бы надеяться, что дети впредь будут соблюдать и применять все полученные знания по безопасной жизнедеятельности.

 
 
 
 

Основной задачей мероприятий по ГО, проведенных под девизом «Предупредить и научить», было обучение мерам защиты, оказание само- и взаимопомощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.