Месячник безопасности: о Гражданской обороне важно знать каждому

Главная / Новости ВДПО / Месячник безопасности: о Гражданской обороне важно знать каждому
12.10.2021

В рамках месячника ГО инструктором  Невьянского РО ВДПО совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО в общеобразовательных учебных заведениях  проведены познавательно-обучающие  занятия по соблюдению ППБ. С персоналом и учащимися Невьянской детской художественной школы была проведена практическая тренировка по отработке плана эвакуации в случае возникновения пожара. Беседы с учащимися на уроках ОБЖ по вопросам защиты себя и окружающих от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера были  подкреплены статистическими данными по пожарам за последний период. Анализ пожаров показывает, что их возникновение связано с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём. Целью проведения мероприятий сотрудниками противопожарных служб было ознакомить школьников с первичными средствами пожаротушения  разных типов, разъяснить, в каких сферах те применяются.

 
 
 
 

Чтобы теоретические знания были подкреплены практическими навыками, а  мероприятие стало для ребят не только развлекающим, но и обучающим, инструктор НРО ВДПО Ирина Савина подготовила различные конкурсы на пожарную тематику. Каждый смог поучаствовать в увлекательной противопожарной викторине. В конкурсах «Вызов пожарной охраны» и «Правила пожарной безопасности знаем, все их соблюдаем!» ребята постарались показать все свои знания и умения по соблюдению мер пожарной безопасности в быту. За пределами стен школы сотрудники противопожарной службы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение автомобиля. Ребята ознакомились с генератором пены средней кратности ГПС-600, который  предназначен для получения из водного раствора пенообразователя воздушно-механической пены средней кратности и подачи её (600 л/с) к очагу возгорания во время пожаротушения.

 

Дальность пенной струи достигает 25 метров. Особый интерес вызвал аппарат дыхательный АП «Омега» на сжатом воздухе, предназначенный для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия токсичной и задымленной газовой среды. Аппарат обеспечивает защиту не только пожарному или спасателю, но и пострадавшему при его эвакуации из зоны, непригодной для дыхания.

 

Перед началом  учебной тренировки по отработке плана  эвакуации в Невьянской детской художественной школе ребята были ознакомлены   с правилами  поведения во время  эвакуации из здания на случай возникновения пожара. Затем, по сигналу тревоги, все  учащиеся организованно были выведены педагогическим  составом по коридорам и лестницам  к выходу во двор школы с докладом о количестве эвакуированных детей в безопасную зону.

 
 

Прибывший пожарный расчет под руководством начальника караула пожарно-спасательной части  продемонстрировал  возможности  пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. С детьми и сотрудниками проведен инструктаж с  показом работы порошкового  огнетушителя. Дана  возможность желающим самим попробовать потушить предполагаемый очаг возгорания.

 
 

Специалистами противопожарных служб подобные тренировочные эвакуации из зданий учебных учреждений города проводятся по нескольку  раз в год с целью отработки до автоматизма алгоритма действий персонала и учащихся на случай возникновения пожара. Всем присутствующим НРО ВДПО были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности»,  уголки были оснащены плакатами и брошюрами.