На базе Невьянского РО ВДПО проведены противопожарные инструктажи

Главная / Новости ВДПО / На базе Невьянского РО ВДПО проведены противопожарные инструктажи
18.02.2022

Инструктором   НРО ВДПО для сотрудников различных организаций и учреждений, плотно сотрудничающих на взаимовыгодных условиях с Невьянским РО ВДПО, проводятся  профилактические противопожарные мероприятия по подготовке к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так, для работников деревообрабатывающего цеха ИП Сахаровой  инструктор Ирина Савина провела инструктажи по правилам пользования первичными  средствами пожаротушения с их практическим применением.

 

 
 

В ходе мероприятия специалист напомнила присутствующим, что нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности при работе в организации влечет уголовную, административную, дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Категорически запрещается сжигание отходов, мусора на территории организаций, а так же  курение, за исключением специально отведенных для этой цели мест, которые должны быть обозначены знаками “Место для курения”. Все помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и оборудованы знаками пожарной безопасности в соответствии с требованиями НПБ 160-97. 

 

 
 

Руководителям  и лицам, ответственным за пожарную безопасность, необходимо в обязательном порядке следить, чтобы после окончания работы сотрудниками производилась уборка рабочих мест, отключались электропотребители, за исключением дежурного освещения. Обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию средств противопожарной защиты, пожарной сигнализации и связи.  В зданиях, сооружениях, помещениях запрещено хранение и применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с газами и других взрывоопасных веществ и материалов, кроме специально оборудованных для этих целей помещениях. Инструктор в очередной раз предупредила сотрудников организации, что ни в коем случае нельзя загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами эвакуационные выходы, хранить инвентарь и материалы, устраивать в тамбурах выходов вешалки для одежды. Проезды и подъезды к зданиям и сооружениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда. На период закрытия дорог на территории предприятия  должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам. О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны. Руководитель Организации (другое должностное лицо), прибывший к месту пожара, обязан в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства. Проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещение людей о пожаре). Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты). Остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежного с ним помещениях. Запретить все работы в здании, кроме работ по ликвидации пожара. Одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию автомобилей и защиту материальных ценностей. Руководитель обязан встретить  подразделения пожарной охраны и оказать им помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара. Проинформировать руководителя тушения пожара о количестве и пожароопасных свойствах материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара. Далее, после просмотра видеоролика "Меры пожарной безопасности на предприятии", возле здания Невьянского РО ВДПО все присутствующие могли поупражняться  в практическом применении первичных средств пожаротушения.

 

 
 
 

По окончании мероприятия, всем присутствующим были вручены памятки «Соблюдение правил пожарной безопасности на предприятии», «Действия персонала при  эвакуации в случае возникновения пожара».