НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЙД

Главная / Новости ВДПО / НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОВЕДЕН ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЙД
16.09.2022

В целях предупреждения пожаров, в том числе по причине детской шалости с огнем, а также в соответствии с графиком проверок семей, находящихся в социально опасном положении, на территории Невьянского городского округа проведен профилактический рейд «Противопожарная безопасность». Члены комиссии, в состав которой вошли инструктор  Невьянского РО ВДПО, представитель территориальной комиссии Невьянского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, участковый уполномоченный  МО МВД России «Невьянский», посетили  по месту жительства семьи, состоящие на персонифицированном учете в ТКДН и ЗП.

 

 
 
 
 
 

Проверили места для занятий и учебы детей, выявив наличие проблем, чтобы оказать содействие к их решению. Произведя обследование жилья на предмет противопожарного состояния, инструктором  Невьянского РО ВДПО   Ириной Свиной был выявлен ряд нарушений. Отсутствие ранее установленных дымовых  извещателей ИП 212-142, предназначенных для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях; предтопочных листов размером 50х70 см возле печей. Указано на наличие  скруток в электропроводке, что неминуемо приведет к возникновению пожара.

 
 

Сотрудники в очередной раз напомнили домовладельцам, что   кладку печи необходимо  доверять только специалистам, а печи должны иметь противопожарные отступки от горючих конструкций. При обходе участков, сотрудники указали на отсутствие у строений емкостей с водой, отсутствие между участками противопожарных полос для предотвращения переброски огня при пожарах на соседние здания. С началом  осеннего периода  ежегодно наблюдается рост  количества пожаров на приусадебных участках  в связи с палом сухой травы, сжиганием мусора  в сухую и  ветреную погоду без присмотра в неустановленных для этого местах. Нарушителям были сделаны замечания по выявленным недостаткам, которые те обязались устранить в кратчайшие сроки. С родителями и детьми проведены беседы по профилактике пожаров, вручены информационные материалы (брошюры, памятки) о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности в быту, малышам - книжки " Детям о пожарной безопасности!".