Награждены победители муниципального слета Дружин юных пожарных

Главная / Новости ВДПО / Награждены победители муниципального слета Дружин юных пожарных
28.03.2022

Подведены  итоги и награждены победители муниципального слета Дружин юных пожарных, проведенного в рамках празднования 130-летия Российского пожарного общества.  В непростой обстановке,  в условиях ограничительных мер конкурс  проходил в заочном формате. Организаторами мероприятия выступили специалисты Невьянского РО ВДПО, сотрудники 46 пожарно-спасательной части и  педагоги-организаторы МАУ НГО «Центр творчества». За звание «Лучшей команды ДЮП» боролись  8 команд школ  Невьянского ГО. Участникам заочного тура предстояло выполнить непростое задание: подготовить видеофильм о деятельности ДЮП и предоставить  на суд жюри Презентацию с отчетом о профилактической работе  дружин. Ребята в своих роликах ярко и красочно поведали о своей работе за текущий учебный год.

 
 

 

Показали классные уголки школ, которые  постоянно пополняются новыми буклетами по пожарной безопасности, собственноручно  изготовленными ДЮПовцами. Команды ярко и подробно показали, как в своих образовательных учреждениях с учениками младших классов совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проводят профилактические беседы по соблюдению мер пожарной безопасности, пожарные эстафеты, игры и викторины,   инструктажи по использованию первичных средств  пожаротушения.

 
 
 

Деятельность членов ДЮП заключается в проведении среди подростков своих школ  разъяснительной, организационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров в результате детской шалости с огнем. Проводя пропаганду среди жителей, размещая на подъездах листовки об осторожном обращении с огнем, вручая памятки с номерами служб экстренного реагирования, ДЮПовцы стали надежными помощниками  сотрудникам противопожарных служб в профилактической работе среди населения по предупреждению пожаров и уменьшению их последствий. Работа в дружинах имеет цикличный системный характер, охватывает весь учебный год, соответствует календарю пожарной безопасности. Члены ДЮП регулярно посещают пожарную часть, где их обучают основам пожарного дела, вязанию узлов и облачению в пожарное обмундирование на время.

 

По результатам подведения итогов слета высший балл получила команда «Прометей» 4 школы г.Невьянска и заняла призовое место.

 

Второе место заслуженно присуждено команде «Агенты 01»  школы №5, третьими стали члены команды «ЮДПД» п.Цементный.

 
 

Команды-победители награждены  грамотами и денежными сертификатами в магазин «Книжный мир», предоставленными  Невьянским РО ВДПО. Остальным командам  вручены благодарности за участие в слете. Критерием  оценивания  выполненных  заданий  было активное участие команд  во всевозможных тематических мероприятиях, оригинальность изложения своих идей, нестандартность мышления, наличие организаторских, творческих и лидерских способностей у участников слета. Хотелось бы отметить высокий  уровень подготовки членов команд дружин в области  противопожарных знаний, их сплоченность, выбор разнообразных форм и методов в проведении профилактических мероприятий по противопожарной пропаганде. На хорошем уровне развиты личностные качества ДЮПовцев: ответственность, добросовестность, самостоятельность, инициатива.