Неделя безопасности «Лето классное и безопасное»

Главная / Новости ВДПО / Неделя безопасности «Лето классное и безопасное»
05.06.2021

Целью проведения  мероприятий в период особого противопожарного режима, проведенных в рамках недели безопасности "Лето классное и безопасное" инструктором  Невьянского  РО ВДПО Ириной Савиной в детском саду №36 «Радуга», в Центре детского чтения "Радуга" Невьянска, было  дать детям представление об основных  правилах поведения во время пожара. В ходе проведения занятий ребята были ознакомлены с основными причинами возникновения пожаров. Дети узнали, что чаще всего  причиной лесных пожаров становится небрежность и неосторожность людей. Пожар может случиться   из-за брошенной горящей спички, непотушенной сигареты, непогашенного костра и даже осколка  толстого стекла, который может собрать солнечные лучи в одну точку, поджигая тонкие прутики, иголки хвои, сухие ветки. Дети в очередной раз были предупреждены, что разведение костров, сжигание мусора и даже походы в лес  в  период особого противопожарного режима категорически запрещено.

 

Из сказочного  представления для детей, разыгранного инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной, детсадовцы поняли, что пожар легче предотвратить, чем заниматься ликвидацией его последствий. Дети уяснили, что небольшое пламя от костра можно затоптать ногами, сбить ветками или засыпать землей.

 

Для тушения травы и низового лесного пожара используется ранцевый огнетушитель, которым любопытной ребятне было позволено воспользоваться и потушить воображаемый пожар, чтобы освободить сказочных героев, попавших в беду по своей халатности и незнанию правил поведения при пожаре.

 
 

В Центре детского чтения «Радуга» читатели участвовали  в информине «Опасный красный друг»: знакомились  с правилами поведения при пожаре, принимали участие в ситуации «Алло, у нас пожар!», знакомились с книгами об опасности в квартире. Для родителей был  подготовлен буклет «Если ребенок один дома!».

 

За информационную поддержку в проведении Недели пожарной безопасности и предоставленный видео-инструктаж в занимательной форме, инструктору НРО ВДПО Ирине Савиной было вручено "Благодарственное письмо".