О ДРУЖИНАХ, МЕДАЛЯХ И «АГЕНТАХ 01» (газета «Звезда» №31 4 августа 2022г.)

Главная / Новости ВДПО / О ДРУЖИНАХ, МЕДАЛЯХ И «АГЕНТАХ 01» (газета «Звезда» №31 4 августа 2022г.)
09.08.2022

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕВЬЯНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВДПО, ФУНКЦИОНИРУЮЩЕГО В СОСТАВЕ ОБЛАСТНОГО, ОЦЕНЕНА ПО ДОСТОИНСТВУ

Год 130-летия Российского пожарного общества для Невьянского районного отделения ВДПО выдался весьма насыщенным на события. Помимо основной деятельности, заключающейся в обеспечении средствами, материалами противопожарной направленности, общественной организацией за прошедшее полугодие было проведено немало профилактических массовых мероприятий, которые были оценены по достоинству на самом высоком уровне. Большинство профилактических мероприятий для детей и подростков инициирует и проводит  инструктор НРО ВДПО Ирина Савина. Под ее кураторством, кроме того, проходят традиционные слеты Дружин юных пожарных Невьянсокого городского округа, лучшие из которых нередко выходят на областной этап и в число его призеров. В этом году, нельзя не отметить, из-за введенных ограничений ряд мероприятий проходил в онлайн-формате; в одном из таких – конкурсе на «Лучший агитационный видеоролик в социальных сетях» - невьянская ДЮП школы №5 «Агенты 01»  одержала победу, безусловно, при активной поддержке и продвижении Ирины Савиной.

Особое внимание нынче было уделено деятельности Добровольных пожарных дружин, функционирующих на территориях населенных пунктов Невьянского городского округа. Всего их восемь: ДПД пос.Аять, д.Нижних Таволог, с.Конево, с.Аятского, д.Шайдрихи, с.Киприно, с.Кунара, пос.Таватуй. На минувшей неделе добровольцы, входящие в состав ДПД, были приглашены в Невьянское отделение ВДПО для прохождения обучения, которое было организовано для них представителями учебного центра Свердловского областного отделения ВДПО.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По завершении теоретической и практической частей обучения первый заместитель председателя Свердловского ОО ВДПО Андрей Рыжков вручил членам ДПД соответствующие удостоверения.

Напомним, что члены ДПД, помимо деятельности по тушению пожаров до прибытия специалистов пожарных подразделений, проводят мероприятия по предупреждению и защите населения от чрезвычайных ситуаций. В обязанность добровольцев входит проведение рейдов, собраний, подворовых обходов частного сектора, инструктажа среди жителей по соблюдению мер пожарной безопасности. Совместно с инструкторами НРО ВДПО добровольцы проводят  разъяснительную работу с населением по месту жительства и в образовательных учреждениях о соблюдении правил пожарной безопасности и порядке действий в случае пожара в быту, на дачных и садовых участках с вручением наглядной агитации (памяток, листовок, буклетов). Именно поэтому дополнительное обучение для них – это, своего рода, глоток свежего воздуха. Приобретенные знания о новых формах и методах работы наверняка сделают дальнейшую деятельность добровольцев более эффективной, результативной.

Еще одним важным событием для сотрудников невьянского отделения ВДПО стало вручение председателю общества Наталии Дедюхиной и инструктору Ирине Савиной  медали «В память 130-летия образования Российского пожарного общества». Награждение состоялось в Свердловском областном отделении ВДПО во время сбора по подведению итогов деятельности за первое полугодие 2022 года.

 
 

Завершая тему событийной насыщенности, стоит отметить, что по итогам работы в прошедшем 2021 году Свердловскому областному отделению Всероссийского добровольного пожарного общества присуждено второе место в конкурсе региональных отделений ВДПО. Организаторы этого своеобразного состязания ставили своей задачей содействовать повышению эффективности работы на местах, выявить и распространить передовой опыт, а также грамотно планировать дальнейшее развитие как Общества в целом, так и его структурных подразделений. Конкурсная комиссия оценивала деятельность по предупреждению и тушению пожаров, работу с населением, включая мероприятия для детей и молодежи, развитие материально-технической базы, а также совершенствование внутриорганизационного взаимодействия. Дополнительно учитывалась практика освещения социально ориентированной деятельности в СМИ и социальных медиа, охват населения по отношению к численности региона и иные показатели.

 

Второе место для Свердловского областного отделения ВДПО – это высокая оценка деятельности общества и всех его районных отделений.  

Газета «Звезда» №31  4 августа 2022г.     

 https://vk.com/video-199233243_456239076?t=7s 

В конкурсе на «Лучший агитационный видеоролик в социальных сетях» - невьянская ДЮП школы №5 «Агенты 01» одержала победу.