ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Главная / Новости ВДПО / ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
04.08.2022

В период летних каникул специалистами Невьянского РО ВДПО в лагерях дневного пребывания на регулярной основе  проводятся профилактические мероприятия "Мои безопасные каникулы" по соблюдению мер пожарной безопасности в условиях установившейся жаркой погоды. Так, в ЛДП на базе школы п.Ребристый, инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО и представителями ММО МВД России "Невьянский" проведен ряд познавательных занятий, направленных на пропаганду и обучение детей безопасному поведению при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, а так же закреплению знаний, полученных на уроках ОБЖ в течение учебного года.

 

Представителем полиции в ходе проведения профилактической беседы с детьми  рассматривался алгоритм действий при возникновении  различных  нестандартных ситуаций на примере недавнего инцидента, произошедшего в поселке,  в результате которого от нападения бродячей собаки пострадал ребенок.

 

В очередной раз дети были предупреждены инструктором НРО ВДПО о том, что разведение костров, сжигание мусора в период пожароопасного сезона категорически запрещено. Были  приведены яркие примеры пожаров  по детской шалости с огнем с трагическим исходом за последний период. В целях популяризации героической профессии пожарного, между отрядами лагеря были предусмотрены подвижные игры «Правила собственной безопасности знай, все их соблюдай!».

 
 

 Представив себя себя спасателями в предлагаемых обстоятельствах, участникам состязвний предстояло  облачиться  в боевую  одежду пожарного,  вывести пострадавших в противогазах и ГДЗК из «задымленного» помещения.

 
 
 
 

На заключительном этапе соревнований участникам предстояло  произвести переноску и  развертывание  рукавов, подцепление их к трехходовому разветвлению, тушение «пожара»  с помощью ранцевого огнетушителя.

 
 
 
 
 

Каждый отряд старался как можно громче поддержать своих участников эстафеты, перекрикивая соперников. Проникшись соревновательным духом, ребята получили большой заряд положительных эмоций и знания о нелегкой службе спасателей. Жюри, состоящее из  профессионалов своего дела, по достоинству оценило старания участников пожарной эстафеты. Все без исключения были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности», получили памятки о действиях в случае возникновения  пожара. Листовками, буклетами были пополнены    информационные уголки пожарной  безопасности. Для закрепления знаний, полученных в ходе проведенных  мероприятий, во всех отрядах был проведен показ ролика на противопожарную  тематику – инструктаж по правилам поведения при пожаре с участием инструктора НРО ВДПО.

 

Сотрудниками противопожарных служб для отдыхающих и персонала было продемонстрировано пожарно-техническое вооружение ПА с подробным разъяснением о  его назначении. 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

Под непосредственным руководством специалистов ребятне было позволено самостоятельно  ликвидировать условный пожар из ствола пожарного автомобиля. Проведены  инструктажи по использованию ранцевого и порошкового  огнетушителя ОП-5, в практическом применении  которых сотрудники  лагеря и их подопечные  имели возможность поупражняться так же  на прилегающей территории возле образовательного  учреждения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

https://vk.com/video485184796_456239089  Инструктаж по использованию ранцевого и порошкового  огнетушителя ОП-5.