Оказание услуг специалистами Невьянского РО ВДПО по огнезащитной обработке конструкций, изделий, материалов

Главная / Новости ВДПО / Оказание услуг специалистами Невьянского РО ВДПО по огнезащитной обработке конструкций, изделий, материалов
14.05.2020

Специалистами  Невьянского РО ВДПО оказываются услуги организациям, учреждениям, предприятиям, частным лицам по огнезащитной  обработке конструкций, материалов, изделий.

Смысл огнезащиты металлических конструкций (колонн, балок и т.д) заключается в том, чтобы создать на поверхности металла теплоизолирующий экран, который бы выдерживал высокую температуру и воздействие огня. Это может замедлить процесс нагревания металлической конструкции во время пожара и увеличить необходимое время для эвакуации до 1,5 часов.

К наиболее распространенным видам обработки деревянных конструкций относятся: огнезащита чердачных (кровельных) помещений; огнезащита строительных лесов и т.п.

 

Огнезащитная обработка материалов осуществляется по двум направлениям: уменьшение пожароопасности горючих отделочных и строительных материалов (дерево, ткани, картон), что достигается путем их пропитки специальными жидкостями; увеличение огнестойкости строительных конструкций из огнестойких материалов с помощью покрытия специальными мастиками и красками. Средства, которые используются для огнезащитной обработки, делятся на несколько видов: пропитки – специальные составы, которые наносятся на поверхность материалов различными способами (дополнительно являются эффективной биозащитой от плесени и грибков); лаки, обеспечивающие защиту древесины от возгорания (применяются при обработке стеновых панелей из древесины, ДСП, ДВП на путях эвакуации, паркетных полов, подвесных деревянных потолочных конструкций); обмазки, покрытия – составы пастообразной консистенции, которые обеспечивают надежную защиту от возгорания; краски и эмали, создающие на поверхности материалов и конструкций тонкий слой, который препятствует распространению огня.

 

Огнезащитная обработка текстильных изделий заключается в обработке специальным огнезащитным материалом, в результате уменьшается время распространения огня по обработанным поверхностям, повышается огнезащитная эффективность изделий, во много раз уменьшается токсичность дымообразующих элементов. Огнезащите тканей подвергаются: текстильные материалы на путях эвакуации; шторы, гардины, занавесы в актовых и концертных залах; огнезащита декоративных тканевых элементов в местах с большим пребыванием людей (кафе, кинотеатры, клубы и т.п.). В работе используются высокоэффективные огнезащитные составы.

Контроль качества огнезащитной обработки проводится, согласно Правилам противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390), п. 21, не реже одного раза в год.

Опытные специалисты Невьянского РО ВДПО  проводят работы по огнезащите даже на самых сложных объектах. Огнезащитная обработка конструкций, изделий, материалов поможет избежать наложению штрафа Отделом надзорной деятельности и сведет к минимуму ущерб при пожаре