Оснащение дымовыми извещателями домов неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении

Главная / Новости ВДПО / Оснащение дымовыми извещателями домов неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении
19.04.2019

На основании Комплексного Межведомственного плана по профилактике гибели и  травматизма детей при пожарах  в целях предупреждения  чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности населения  инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной, сотрудником  46  ПСЧ 13 ОФПС Павлом Пахомовым  в рамках месячника пожарной безопасности организован  и проведен очередной  рейд совместно со специалистами по социальной работе ОППП ГАУ «КЦСОН Невьянского района» Ириной Быжа, Еленой Акуловой, в ходе которого  дома неблагополучных семей, находящихся в социально опасном положении, были оснащены  специальными дымовыми извещателями.

 

Всего для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в г.Невьянске, с.Быньги, с.Шайдуриха, с.Аятское, п.Середовина, с.Киприно, с.Шурала  в ходе рейда было установлено 5  извещателей, в остальных домах были проверены действующие извещатели и заменены батарейки.

 
 

Со всеми жителями были проведены профилактические беседы по правилам поведения в случае возникновения пожара, в очередной раз сделаны замечания из-за отсуствия  предтопочного листа возле печей, вручены  памятки  «Соблюдение правил пожарной безопасности», листовок  с номерами  служб  экстренного реагирования  «01»,  «02»,  «03»,«04»,«112».

 
 

Причин для возникновения пожаров немало, причиной же гибели людей при пожаре чаще всего является  отравление продуктами горения, ведь первый враг для человека не огонь, а дым, который слепит и душит! Как правило, пламя еще не успело разгореться в большой пожар, а едкий дым уже начинает проникать в дыхательные органы человека и постепенно убивать его. При концентрации окиси углерода 1% в воздухе смерть наступает через 1-2 минуты. По статистике, почти половина пожаров возникает ночью, когда мы спим. Чтобы свести подобные риски к минимуму, специалистами  НРО ВДПО  совместно с сотрудниками противопожарной службы подобные акции по установке дымовых извещателей, реагирующих  на малую концентрацию дыма в закрытых помещениях и сигнализирующих о появлении дыма звуковым сигналом, проводятся регулярно. Данную акцию специалисты приурочили к 370-летию Пожарной охраны.