Открытый урок с учащимися 1 сентября о страшной силе огня

Главная / Новости ВДПО / Открытый урок с учащимися 1 сентября о страшной силе огня
01.09.2021

Задача специалистов противопожарных служб состоит не только в том, чтобы оберегать, защищать детей, но и предупреждать их о страшной силе огня. Ознакомить их с правилами безопасного поведения в случае возникновения пожара, научить, как не растеряться   в чрезвычайных ситуациях и принять правильное решение,  чтобы уцелеть. Как опасен  пожар и разрушительны его последствия, если не соблюдаются элементарные нормы пожарной безопасности, про опасную и  очень нужную  профессию наших доблестных пожарных шла речь на открытом уроке с учащимися начальных классов школы №4 Невьянска в  первый день учебного года. Инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина совместно с сотрудниками ОНД и ПР,  46 ПСЧ 9 ПСО, ГИБДД провели беседы о правилах поведения на перекрестках, при пожаре. 

 

 
 

Были приведены примеры реальных происшествий на дорогах, а так же  возгорания,   которые произошли накануне в Невьянском ГО, когда  дети становились  жертвами своего легкомыслия из-за  шалостей с зажигалками, спичками, невнимательности при переходе через дорогу. Для закрепления полученных  знаний в классах был продемонстрирован ролик, в котором в занимательной форме инструктор НРО ВДПО Ирина Савина проводит инструктаж о правилах поведения при пожаре.

 
 

Уголок пожарной безопасности был обновлен плакатами, брошюрами на пожарную тематику. Ребятам были вручены  памятки о правилах поведения при пожаре, листовки  с номерами телефонов  служб экстренного реагирования. Самые активные из ребят были поощрены  книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности».

 

За пределами стен школы всем  присутствующим был  продемонстрирован в действии  огнетушитель ранцевый, используемый не только  для борьбы с огнем при тушении низовых лесных пожаров и травы, но и  в хозяйстве для опрыскивания садов и огородов для уничтожения вредителей, сорняков. Смело  облачившись в боевую одежду пожарного, ребята ловко управлялись с ранцевым огнетушителем для уничтожения условного пожара.

 
 

Со знанием дела водителем  ПА были продемонстрированы отсеки для хранения пожарно - технического вооружения, пеналы для хранения всасывающих рукавов, насосная  установка. В завершение мероприятия учащимся и их родителям  был проведен инструктаж о правилах пользования первичными средствами пожаротушения - огнетушителем ОП-5,  предназначенным для тушения небольших очагов возгорания.

 
 

Важно знакомить ребят с  правилами  пожарной безопасности именно в  игровой форме, тогда  ими  легче  запоминается и усваивается полученная информация. В ходе подобных мероприятий, проводимых с детьми специалистами Невьянского РО ВДПО  и  сотрудниками противопожарной службы, школьники наверняка для себя сделают выводы о том, что пожар легче предупредить, чем заниматься его тушением и ликвидацией последствий!