Отработка плана эвакуации в случае пожара детей и персонала из зданий в летних лагерях

Главная / Новости ВДПО / Отработка плана эвакуации в случае пожара детей и персонала из зданий в летних лагерях
27.08.2018

В течение летних каникул инструктором Невьянского РО ВДПО И.Савиной  совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС г.Невьянска и 58 ПСЧ 13 ОФПС г.Кировграда  в летних лагерях с дневным пребыванием  ФОК «Старт» НГО, МКУ СПК «Витязь», МБУ ДО «НДХШ» НГО,  а так же в загородном  оздоровительном учреждении ЗОЛ «Зеленый бор» Кировградского ГО был проведен ряд профилактических мероприятий с детьми по предупреждению пожаров по детской шалости с огнем с отработкой плана эвакуации детей и персонала из зданий в случае пожара.

Главное в совместной работе специалистов Невьянского РО ВДПО и сотрудников противопожарной службы 13 ОФПС - это  подготовить по возможности каждого   ребенка к ЧС, к умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни. Задача специалистов по противопожарной безопасности направлена на привитие у детей навыков и умения безопасного пользования электроприборами, газовым оборудованием, осторожному обращению со спичками, все усилия  нацелены на то, чтобы дети знали основные правила пожарной безопасности и умели применять их в случае ЧС. Вот поэтому в таких спортивных лагерях с дневным пребыванием, как ФОК «Старт» НГО, МКУ СПК «Витязь», тренировки по эвакуации из здания при пожаре не новость, дети по-спортивному быстро и четко справились с поставленной задачей - эвакуация из зданий прошла оперативно и слаженно.

На выходе из зданий детям сотрудниками 46 ПСЧ 13 ОФПС была продемонстрирована современная противопожарная и спасательная техника. Инструктором НРО ВДПО И.Савиной  с персоналом и детьми были проведены инструктажи по технике безопасности, использованию первичных средств пожаротушения с демонстрацией их в действии, чему ребятишки  были несказанно рады.

 

С   азартом поучаствовали в играх и конкурсах, с удовольствием продемонстрировав свою силу, а так же  знания по правилам пожарной безопасности и   умение пользоваться ранцевым  и порошковым огнетушителями. Узнав  о том, что огнетушитель ОП-5 может так же  использоваться и  на даче для опрыскивании растений от вредных насекомых, в том числе и от столь всем знакомого колорадского жука, заинтересовались  им несказанно  с целью приобретения для хозяйственных нужд! Инженером  ООСП  и ПТ 46 ПСЧ 13 ОФПС  А.Дегтеревой  была доведена информация  о пожарах по НГО,  всем вручены памятки по ППБ с номерами   телефонов экстренного реагирования. 

Основная задача педагогов, сотрудников ВДПО и  противопожарной службы — обучить детей правилам пожарной безопасности решается так же с помощью таких нехитрых способов, как творческие занятия по созданию различных работ на эту тематику. Именно таким методом легче детям объяснить, как уберечься от пожаров, как правильно действовать в критической ситуации. Удивительное мастерство владения кистью  показали в своих работах  о героической профессии пожарных  воспитанники МБУ ДО «НДХШ» Новгородцева Яна, Буланенко Татьяна и Меньшикова Анастасия, которые будут награждены грамотами и  сертификатами в начале учебного года, а   профессионально написанные ими картины  займут почетное место среди других работ детей в здании НРО ВДПО.

Для отдыхающих этого летнего лагеря инструктором НРО ВДПО  И.Савиной  и инженером ООСП и ПТ  46 ПСЧ 13 ОФПС А.Дегтеревой была проведена беседа по правилам поведения  при   ЧС, действиях   при  пожаре в  быту, в  лесу; приведены примеры ужасных последствий пожаров из-за детской шалости с огнем, которые произошли в последнее время в НГО; проведена викторина на знание ППБ; проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения.

После просмотра  поучительного  фильма  о правилах поведения учащихся при эвакуации в случае пожара, ребята по сигналу тревоги с руководителями успешно были эвакуированы из здания, возле которого сотрудниками  46 ПСЧ 13 ОФПС на радость ребятне в эти жаркие летние дни  было продемонстрировано пожарно-техническое вооружение ПА с подачей воды из ствола.

 

В  последние дни  пребывания в  оздоровительном лагере «Зеленый бор» Кировградского ГО  ребятишки очень тщательно подготовились к приезду сотрудников НРО ВДПО и 13 ОФПС г. Кировграда  В огромном зале ребята устроили выставку поделок на пожарную тематику.  Дети в очередной раз    доказали, что у многих из них есть талант, богатая фантазия, они смогли  создать в   своих работах  реальные печальные последствия, возникающие при пожаре. Были отобраны три лучшие работы, а победители инструктором Невьянского РО  ВДПО И.Савиной  награждены по достоинству грамотами, сувенирами  и книжками - раскрасками «Не играй с огнем!».

Благодаря созданию  поделок на пожарную тематику, дети осваивают  правила пожарной безопасности, ведь во время процесса изготовления, руководители кружка наверняка  рассказывают детям, как вести себя в той или иной критической ситуации, а  дети с огромным  вниманием поглощают информацию и в  дальнейшем уже будут знать, как правильно поступить при возникновении угрозы пожара.  

Прекрасно понимая, что в игровой форме гораздо легче развивать у детей понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде,  а если учесть тот факт, что в лагере большинство  из отдыхающих ребятишек – это  дети-сироты, прибывшие   из детских домов Свердловской области, инструктор НРО ВДПО И.Савина попыталась максимально  всех ребятишек  вовлечь  в процесс игры, проводя  конкурсы на знание пожарной безопасности, наградив  самых активных  из них сувенирами, книжками.

Затем, после просмотра фильма «Эвакуация в случае пожара  в учебных заведениях», услышав тревогу о полной эвакуации из здания, дети совместно с руководителями цепочкой, организованно направились по маршруту эвакуации к сборному пункту, при этом  доступы к эвакуационным выходам, как и требует инструкция, были свободными, а двери были заперты изнутри  легко открывающимися запорами, как и положено при нахождении людей в здании. На территории лагеря их уже ожидали инженер ООСП и ПТ А.Медовщикова  и  сотрудники 58 ПСЧ 13 ОФПС г.Кировграда, которые со знанием дела  продемонстрировали под визг и хохот   детей подачу воды из ПА, наглядно показали   работу порошкового и ранцевого огнетушителей, позволив любопытным мальчишкам и девченкам самим попробовать их в действии.                                      

При проведении  подобных мероприятий  по противопожарной безопасности в лагерях дневного пребывания, а так же загородных оздоровительных лагерях, главная задача – научить  детей  правильно вести себя в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработать   умение защищать свою жизнь и здоровье.

 

https://www.ok.ru/video/1089884916309  Эвакуация в случае пожара в МКУ СПК «Витязь».