ПИРОТЕХНИКА - ЭТО ПРЕКРАСНО, НО НЕ ВСЕГДА БЕЗОПАСНО

Главная / Новости ВДПО / ПИРОТЕХНИКА - ЭТО ПРЕКРАСНО, НО НЕ ВСЕГДА БЕЗОПАСНО
17.01.2022

Чтобы ещё раз напомнить, как правильно и безопасно обращаться с пиротехникой,  инструктором Невьянского РО ВДПО с населением проведена разъяснительная работа в целях усиления пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий и оказание первой доврачебной помощи при ожогах.

 
 

Позади новогодние праздники, сопровождаемые феерическими огнями,  но время запуска салютов и фейерверков еще не прошло – впереди крещенские народные гуляния! Для предотвращения травматизма инструктор предупредила и взрослых и детей, что покупать данные изделия разрешено лицам с 16 лет и только в специализированных магазинах. При покупке следует обратить внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, срок годности, наличие инструкции по эксплуатации. В очередной раз инструктор  напомнила, что использование просроченной пиротехники недопустимо. Во избежание несчастных случаев запрещено устраивать фейерверки внутри помещений, а  запускать пиротехнические изделия следует только на открытом воздухе вдали от жилых домов, построек, машин  и деревьев.

 

 

Наглядно продемонстрировала, что при поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями, не приближаться к горящему салюту ближе, чем на 5-10 м, а носить следует их только в упаковке. Ребята со знанием дела наперебой отвечали, что если ракета не взлетает, то не следует подбегать к ней сразу, а  выждать некоторое время и  потом утилизировать изделие, как написано  в инструкции.

 

 

Инструктором Ириной Савиной приведены примеры случаев из жизни, когда невинная шалость нанесла материальный ущерб имуществу граждан и стала причиной серьезных травм нерадивых пиротехников. На радость всем присутствующим ребятишкам были вручены  книжки-раскраски "Детям о пожарной безопасности!", памятки «Правила использования пиротехнических изделий».

 
 
 

За помощь  в  организации семейного праздника «Здравствуй, Новый год!» и предоставленный для участников  торжества видео–инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности, записанный инструктором в занимательной, интересной и для взрослых и для детей форме, а так же информационные материалы по теме «Безопасный Новый год» для читателей Центра детского чтения «Радуга», направленные на профилактику пожарной безопасности в период новогодних каникул, инструктору НРО ВДПО Савиной Ирине вручено «Благодарственное письмо».