По итогам месячника пожарной безопасности.Дети - обучены, гидранты - проверены.

Главная / Новости ВДПО / По итогам месячника пожарной безопасности.Дети - обучены, гидранты - проверены.
14.09.2017

В течение месяца – с 4 августа по 4 сентября – на территории нашего округа в рамках месячника пожарной безопасности проходили разнообразные мероприятия. Их организаторами выступили специалисты невьянского РО ВДПО, 46 пожарно-спасательной части и отдела надзорной деятельности.Одно из первых мероприятий, прошедших в рамках месячника, - работа с населением, преимущественно дачным. Вооружившись памятками и прочными знаниями в области пожарной безопасности, инструктор невьянского РО ВДПО Ирина Савина за несколько дней сумела обойти коллективные садах №1, №2, №3, №4, №8, «Нейва», «Горняк», №15«Березка».

 

При обходе инструктор, вручая листовки,демонстрируя работу дымового извещателя, напомнила садоводам прописные истины, такие как обязательное наличие у строений емкости с водой; приставных лестниц, достигающих крыши, и лестницы на кровле до конька крыши и другие. Кроме того, Ирина Вячеславовна обращала внимание граждан на то, что между участками должны быть противопожарные полосы для предотвращения переброска огня при пожарах на здания и сооружения, а доступ для проезда пожарной техники – свободным. Чтобы избежать пожаров при устройстве и эксплуатации печей, необходимо доверять кладку печи только специалистам; печи должны иметь противопожарные отступки от горючих конструкций, предтопочный лист размером 50х70 см; очищать дымоходы и печи необходимо перед началом, а так же в течение отопительного сезона (1 раз в месяц); на трубах необходимо закрепить металлический защитный кожух с зонтиком, предотвращающий попадание влаги в трубу и ее разрушение. 

Месячник продолжился работой с детским населением. Сотрудники ВДПО совместно с пожарными 46 ПСЧ провели показы техники и оборудования с демонстрацией работы лафетного ствола и развлекательной программой для ребятни в Невьянской ДЮСШ, в детском саду №1 «Карусель», в День знаний – в школе №4.

 

Однако по-настоящему массовым показом стало мероприятие, прошедшее на площадке возле Дворца культуры, организованное при участии специалистов Культурно-досугового центра округа для дошколят. Те, кто сумел прийти в этот день на праздник (по-другому и не назовешь!), не только стали зрителями развлекательной программы в большом зале ДК, но и ознакомились с устройством пожарного автомобиля и даже увидели работу пожарных при тушении огня порошковым и пенным огнетушителями.

 

Долю абсолютной серьезности в развлекательно-познавательные мероприятия месячника добавили уроки безопасности по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях», проведенные сотрудниками 46 ПСЧ в десяти школах округа – в Невьянске, Цементном, Ребристом, Быньгах, Конево и Аятском.

 

Завершился ежегодный месячник пожарной безопасности проведением проверки исправности пожарных гидрантов, расположенных на территории Невьянского городского округа, в том числе, возле образовательных учреждений. Оценку работоспособности оборудования давали специалисты 46 ПСЧ и отдела надзорной деятельности округа. В результате из 64 осмотренных гидрантов, обслуживаемых МУП «Невьянский водоканал», только 3 оказались нерабочими. В прошлые годы таких было гораздо больше. Другими словами, ремонт гидрантов – работа планомерная, проводимая ежегодно. А главное – есть видимый результат.

 

Параллельно с осмотром гидрантов участники рейда провели работу с населением, в очередной раз разъясняя основные правила пожарной безопасности, а также демонстрируя работу дымового извещателя, который должен быть в каждом доме невьянской семьи.

По материалам газеты "Звезда"№37 от 14 .09.17.