ПО ПЛЕЧУ И ГОРЫ, КОЛЬ ПРОШЁЛ ВОЕННЫЕ СБОРЫ! (газета «Звезда» №22 2 июня 2022г.)

Главная / Новости ВДПО / ПО ПЛЕЧУ И ГОРЫ, КОЛЬ ПРОШЁЛ ВОЕННЫЕ СБОРЫ! (газета «Звезда» №22 2 июня 2022г.)
03.06.2022

«Армия — это школа жизни», — скажет вам любой мужчина, кто знаком с военной службой. Но без должной подготовки и надежных и верных товарищей познавать военную науку тяжело. Именно поэтому ежегодно проводятся военные сборы юных защитников Родины, допризывного возраста всех образовательных учреждений НГО. Этот год не стал исключением. Количество ребят, принявших участие в сборах, составило 81 человек. Активное участие в патриотическом мероприятии принимали кадеты школы № 4 и «Медведи» — воспитанники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из школы села Быньги. 

 

Восемь руководителей из разных школ муниципалитета вместе с начальником военных сборов, директором школы №4 Сергеем Колногоровым готовили, помогали и обучали юношей азам армейской подготовки. А программа у ребят была действительно насыщенной. Силовые и беговые состязания на полосе пограничника, лазертаг, надевание ОЗК на время

 
 
 
 

Пожарная эстафета, приуроченная к 130-летию создания Российского пожарного общества, проводилась при участии сотрудников Невьянского районного отделения ВДПО, 46 пожарно-спасательной части 9 ПСО. Курсанты попробовали  себя в роли спасателей: в считанные секунды надевали  на себя  пожарное обмундирование, противогазы. В ходе испытаний  показали  отличные навыки медицинской подготовки по оказанию первой доврачебной помощи.

 
 

 

           На скорость разворачивали  пожарные рукава, подцепляя их к трехходовому разветвлению.

 

 
 

Ребята продемонстрировали прочные знания и умение пользоваться  порошковым  огнетушителем  ОП-5. Невьянским  РО ВДПО призеры пожарной эстафеты были награждены грамотами и памятными подарками. 

 
 
 

Часть сборов прошла на базе образовательных учреждений согласно учебному плану, — рассказал Сергей Колногоров. Два дня ребята были собраны вместе и занимались на базе школы №4, а затем был выезд на выполнение практического занятия по стрельбе из боевого оружия в воинской части. Все успешно справились с нормативом. У всех ребят остались хорошие впечатления от сборов. Была и усталость, но эмоции переполняли и давали силы. Ещё одна важная вещь, которую закладывает это мероприятие, — настоящая дружба, когда юноши из разных школ в смешанных взводах помогают и переживают друг за друга. А чтобы добиться победы, требуется работа в команде и товарищ, который тебя поддержит. Из школьников, принимавших участие, было сформировано четыре взвода. Итоги подводились как по участию сформированной команды, так и в личных зачетах. Так, Константин Коптелов (шк. №5) сделал на турнике 27 подтягиваний. Андрей Бабенко (шк. №5) стал самым быстрым в беге на 60 метров с результатом 7,6 с и самым метким в стрельбе из пневмовинтовки. Самый ловкий в надевании противогаза (2,84 с.) оказался Максим Шадрин (шк. пос.Цементного). А с надеванием ОЗК быстрее всех справился Носир Махмудзода: ему потребовалось всего 2 минуты 16 секунд. В челночном беге выиграл Александр Усолкин (шк. №6) с результатом 12,92 с. Ещё один воспитанник 6-й школы Сергей Эйхман стал лучшим по стрельбе из автомата Калашникова. По результатом командных соревнований в пожарной эстафете и стрельбе из пневматической винтовки первое место за 2 взводом. 3 взвод одержал победу в лазертаге, а 4 взвод — на полосе пограничника. По сумме мест 4 взвод оказался сильнее остальных и по праву взял золото.
Организаторы Сборов выразили благодарность за помощь в проведении мероприятий и соревнований Невьянскому районному отделению ВДПО, 46 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области, ветеранам пограничных войск (О.Белоусов, В.Софронов, А.Тыришкин), НКО ХКО «Хутор «Чистый» (атаман Н.Хомутов ), НКО ХКО «Хутор «Невьянский» (атаман В.Щукин), Поисковому отряду «Держава» (М.Фефелов). Все участники получили свои награды, а военные сборы останутся в памяти настоящим армейским испытанием.

По материалам газеты «Звезда» №22  2 июня 2022г.