Подведены итоги конкурса творческих работ "Отважный пожарный", организованного на базе МАУ НГО «Центр творчества» г. Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Подведены итоги конкурса творческих работ "Отважный пожарный", организованного на базе МАУ НГО «Центр творчества» г. Невьянска
23.08.2018

Подведены итоги конкурса творческих работ «Отважные пожарные», который был  организован  на базе МАУ НГО «Центр творчества» г.Невьянска. В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов и даже  целые семьи, а так же  учащиеся начальных школ. Работы были   выполнены из различных  материалов - это  дерево, картон, ткань, пряжа.

Дети и их родители в своих работах пытались раскрыть причины возникновения пожаров по детской шалости с огнем, прославляя при этом героическую профессию пожарных, которые всегда придут на помощь.

В  своих   рисунках  и поделках ребята    показали, что   правила пожарной безопасности знают, как таблицу умножения, ведь и школы  и  детские  сады   часто  посещают сотрудники   Невьянского  районного отделения ВДПО и 46 ПСЧ 13 ОФПС, которые в очень доступной форме (конкурсы, загадки, игры)  рассказывают ребятишкам о   правилах  пожарной  безопасности и  о наиболее частых причинах  пожаров из-за детской шалости с огнем, приводя примеры  из своей практики.  

В своих работах  дети попытались отобразить  последствия такого небрежного обращения с огнем,  как  неправильная эксплуатация  газовых  плит на кухне, использование  неисправных электрических   приборов в быту, разведение костров в лесу, сжигание мусора без присмотра и многое другое.

Все это и легло в основу детских рисунков и поделок, которые были представлены   на суд жюри, в состав которого вошли   заместитель  председателя НРО ВДПО Н.Дронова,  инструктор по оргмассовой работе  И. Савина, заместитель начальника ОНД  и ПР МЧС России по СО майор внутренней службы А.Барахоев. Определить    лучшие работы  оказалось не так-то просто, так как все  они     отличались оригинальностью, самобытностью.

 

Победители конкурса, а именно: учащиеся МБОУ СОШ с.Конево, МБОУ СОШ №4, воспитанники МБДОУ № 28 п.Ребристый, МАДОУ №39 п.Цементный, МАУ НГО «Центр творчества», МАДОУ №1  были награждены грамотами, подарками и сертификатами, а  их работы решено разместить   в помещении НРО  ВДПО.

 

Цель подобных  мероприятий – это формирование навыков пожарной безопасности  в быту у школьников  и воспитанников детских садов, умение быстро реагировать в  экстремальной ситуации и самостоятельно принимать решения для ликвидации последствий неосторожного обращения с огнем.