Подведены итоги муниципального слета Дружин юных пожарных

Главная / Новости ВДПО / Подведены итоги муниципального слета Дружин юных пожарных
24.02.2021

Подведены  итоги муниципального слета Дружин юных пожарных в Невьянске, основной задачей которого является формирование интереса у детей и подростков к профессии пожарного и спасателя, привитие навыков пожарной безопасности в быту, умение быстро реагировать в  экстремальной ситуации. Организаторам мероприятия специалистам Невьянского РО ВДПО, представителям Отдела надзорной деятельности и профилактической работы,  педагогам МАУ НГО «Центр творчества» предстояла нелегкая задача в  отборе  лучших работ. Критерием  оценивания  выполненных  заданий  было активное участие команд  во всевозможных тематических мероприятиях, оригинальность изложения своих идей, нестандартность мышления, наличие организаторских, творческих и лидерских способностей у членов команд.  За звание «Лучшей команды ДЮП» на этот раз боролись  7 команд школ  Невьянского ГО. Участникам заочного тура предстояло выполнить непростое задание: подготовить видеофильм о деятельности ДЮП. Команде – победителю в муниципальном слете  для участия в областном слете  кроме «Видеофильма о деятельности ДЮП» необходимо было предоставить Презентацию с отчетом о деятельности дружины. Ребята в своих роликах ярко и красочно поведали о своей работе за текущий учебный год, где  продемонстрировали  созданные  визитки своих команд, показали наглядную агитацию, которую разрабатывали всем составом Дружин Юных Пожарных и распространяли среди учащихся своих школ и среди населения.

 

Участники слета показали, как в своих образовательных учреждениях совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной они проводят беседы с младшими школьниками по теории пожарного дела, где рассматриваются вопросы, связанные с основами пожарной безопасности.

 

 

В школьных библиотеках ДЮПовцами были подготовлены  выставки книг и  плакатов, посвященных безопасному обращению с огнем, а классные уголки регулярно пополняются новыми буклетами по пожарной безопасности, разработанными собственноручно.  

 

По результатам подведения итогов слета  команда «ЮДПД» школы п.Цементный   получила высший балл и заняла призовое место. Второе место заслуженно присуждено  команде  «Огнеборцы» школы №6,  третьими стали члены команды «Агенты 01» школы №5 г.Невьянска.

 
 

Отличительной чертой команды «ЮДПД» школы п.Цементный, занявшей первое место, является то, что они уже сейчас готовят себе смену на будущее. Создали агитбригаду их младших школьников, которые выступают наравне с «Юными друзьями пожарной дружины» перед учениками школы. Проводят занятия по оказанию первой медицинской помощи, наглядно демонстрируя это на манекене. Команда ДЮП «ЮДПД» школы п.Цементный создана  21 год назад  с целью проведения среди детей и подростков разъяснительной, организационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детской шалости с огнем.

 

Ребята оказывают  помощь сотрудникам Невьянского РО ВДПО в проведении профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров и уменьшению их последствий. Проводя пропаганду среди жителей поселка, вручая памятки и  размещая на подъездах листовки об осторожном обращении с огнем, ДЮПовцы стали надежными помощниками  сотрудникам противопожарной службы в деле обеспечения пожарной безопасности среди населения. Так, в п.Цементный вот уже несколько лет не было зарегистрировано несчастных случаев  с детьми в результате пожаров.

Команда ДЮП «ЮДПД» школы п.Цементный, а так же призеры слета - команда  «Огнеборцы» школы №6 и ДЮПовцы школы №5 «Агенты 01» г.Невьянска награждены  грамотами и денежными подарочными сертификатами в магазин «Книжный мир», любезно предоставленными  Невьянским РО ВДПО. Остальные команды – благодарностями за участие в слете. Хотелось бы отметить высокий  уровень подготовки всех членов  команд - победителей дружин в области  противопожарных знаний, их сплоченность, выбор разнообразных  форм и методов в проведении противопожарной пропаганды.

 

Задачей проведения слета ДЮП является воспитание у учащихся ответственного отношения к личной и общественной безопасности, повышение уровня  знаний молодого поколения по правилам поведения при пожаре, выбор верного алгоритма действий  при возникновении пожароопасной ситуации.