ПОКАЗ СПЕЦТЕХНИКИ СЛУЖБ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Главная / Новости ВДПО / ПОКАЗ СПЕЦТЕХНИКИ СЛУЖБ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ ЛАГЕРЕЙ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ
20.06.2022

На прилегающей территории Дворца культуры  Машиностроителей Невьянска прошел показ спецтехники служб экстренного реагирования, организаторами которой выступили сотрудники Невьянского РО ВДПО, МЧС, медицины и полиции. Любые виды профилактической работы с детьми эффективны только в том случае, если они проходят наглядно с применением яркого звукового сопровождения, а так же  использования визуальных и тактильных ощущений. Специально для отдыхающих лагерей дневного пребывания Невьянского района сотрудники различных спасательных служб распахнули двери пожарного автомобиля 46 ПСЧ, скорой помощи Невьянской районной больницы и дорожной патрульной службы. Самый большой ажиотаж среди присутствующих наблюдался у пожарно-спасательной машины. Здесь малыши примеряли кислородные маски, на скорость надевали костюмы спасателей.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вместе с инструктором НРО ВДПО Ириной Савиной с соблюдением всех норм пожарной безопасности, облачившись в диэлектрический комплект пожарного, ребята могли обесточить здание,   чтобы приступить к тушению воображаемого пожара.

 
 
 
 
 
 
 
 

Юные зрители имели возможность с близкого расстояния не только рассмотреть, как работает огнетушитель, но и самостоятельно попробовать нажать на рычаг противопожарного средства. Больше всего эмоций вызвала демонстрация работы пожарного рукава, вода из которого под большим напором распылялась из брандспойта. 

 
 
 
 

Участники встречи с большим интересом знакомились с представленными экспонатами техники служб спасения и защиты населения.  Сотрудники разрешили посидеть за рулем настоящей полицейской машины, в которой можно было передать сообщение по рации при включенных маячках и характерно предупреждающем сигнале. Ребята представляли себя в роли врача, который спешит в карете скорой помощи оказать первую медицинскую помощь, используя при этом специальные приборы: капельницы, аппараты искусственного дыхания и многое другое.

 
 

Игровой блок развлекательной программы заполнил сказочный персонаж дядя Степа, которого сыграл актер местного Театра драмы Игорь Ампелонов. Он, как и  присутствующие сотрудники служб экстренного реагирования,  в простой и доступной форме рассказал ребятам, как вести себя в ЧС и что делать, если случилась беда. Поэтому отрадно, что такие  нужные  профилактические мероприятия ежегодно проводятся службами спасения  на территории  Невьянского района для того, чтобы научить детей правильно действовать в опасной ситуации, которая в любой момент может случиться с каждым.

 
 

https://vk.com/video-158004599_456242045?t=17m56s (на 14 мин. 46 сек. показ техники экстренного реагирования у ДК Невьянска).