Получите огнетушитель!

Главная / Новости ВДПО / Получите огнетушитель!
07.12.2017

В канун Международного дня добровольцев специалисты Невьянского районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, 13 отряда Федеральной противопожарной службы  46 пожарно-спасательной части, а также члены добровольных пожарных дружин Кунары, Киприно и  Конево  приняли участие в акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев», приуроченной к значимой дате. Суть этой акции, охватывающей практически все муниципалитеты Свердловской области, сводится к активизации работы добровольных пожарных и привлечению населения в институт добровольчества.

За громкими словами – простые и понятные поступки, именуемые добрыми делами. Так, специалисты ВДПО, 46 ПСЧ  13 ОФПС  и члены сельских ДПД с.Кунара, Киприно и  Конево  совместно с сотрудниками ОГИБДД решили вручить с улыбкой очень даже необходимые в любом транспортном средстве огнетушители. И не просто необходимые, а предусмотренные законодательством. В любой другой день при проведении досмотра автомобиля инспектором ДПС (если есть на то основания, конечно же) выявление факта отсутствия огнетушителя или его просрочки владельцу авто грозит штрафом в размере 500 рублей либо предупреждение – согласно статье 12.5 КОАП РФ.

Но не в день проведения акции «10 000 добрых дел»! Всем остановленным инспектором ДПС Денисом Онохиным и заместителем командира взвода ДПС Григорием Бояровым несказанно повезло – им не выписали штраф и даже не вынесли предупреждения. Участники акции вручили ошарашенным водителям  огнетушители!

 

Всего в день проведения акции было подарено четыре  огнетушителя, но это не значит, что именно столько водителей колесит по местным дорогам с просроченными или вообще отсутствующими предметами. Их гораздо больше! И каждому из них следует понимать, чем это чревато. Штраф и предупреждение – цветочки по сравнению с тем, чем может обернуться неожиданно вспыхнувший пожар на транспортном средстве. Помните: огнетушитель, прежде всего, служит дополнительным условием безопасности участников дорожного движения.

Еще один «борец» с огнем также в рамках добровольческой акции был подарен сотрудникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (Невьянский детский дом).

Процесс вручения сопровождался демонстрацией работы с огнетушителем (для этих целей использовался другой), а также проведением инструктажа по использованию первичных средств пожаротушения. 

По материалам газеты «Звезда» №49  7 декабря 2017 г.