Пожар легче предупредить, нежели устранять его последствия

Главная / Новости ВДПО / Пожар легче предупредить, нежели устранять его последствия
12.11.2020

Пожар легче предупредить, нежели  устранять его последствия. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Обучать детей любого возраста  навыкам  осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги, и специалисты противопожарных служб. С этой целью в детский сад и Дом культуры Нижние Таволги были приглашены инструктор по оргмассовой работе  Невьянского РО ВДПО Ирина Савина и сотрудники ДПД, которые провели игровую программу о пожарной безопасности и организовали показ пожарной техники.

 
 

 
 
 

В ходе мероприятия дети приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Ребятишки с азартом включались в заданные обстоятельства, с удовольствием облачались в обмундирование пожарных на время, стараясь обогнать во что бы то ни стало соперников.

 
 
 
 
 
 
 

В конце мероприятия посмотрели красочный познавательный мультфильм на противопожарную тематику. В завершение праздника каждый ребёнок получил в подарок от НРО ВДПО  раскраски «Не играй с огнем!» для закрепления знаний по мерам пожарной безопасности. 

 

Чтобы дети имели представление о том, как опасна профессия пожарных, сформировать у них чувство опасности при обращении с  огнем  и познакомить с техникой, помогающей тушить пожар, сотрудниками ДПД   был организован показ пожарно-технического вооружения ПА. Ребята  и взрослые с интересом  наблюдали,  как пожарный умело боролся с воображаемым огнем при помощи порошкового огнетушителя, при этом подробно объясняя принцип  его работы.

 
 

Каждому из присутствующих было позволено самим попытаться использовать по назначению ОП-5. У многих сбылась заветная мечта - посидеть в кабине водителя, представляя себя настоящим спасателем!

 

Дети и взрослые не только получили полезную информацию о современной пожарной  технике и методах пожаротушения, но и смогли на практике проверить свои навыки в пользовании огнетушителями разных систем.

Задача инструктора НРО ВДПО и сотрудников ДПД  при проведении подобных совместных мероприятий – это закрепить в памяти  детей  знания о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться в отсутствие взрослых, причинах загорания, а главное – запомнить   правила поведения в случае возникновения пожара.