Познавательно - игровая программа «Школа юных пожарных» в МАУ ДО ЦДТ г. Кировграда.

Главная / Новости ВДПО / Познавательно - игровая программа «Школа юных пожарных» в МАУ ДО ЦДТ г. Кировграда.
11.10.2017

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр  детского творчества» г. Кировграда  в рамках культурно - досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни» совместно с сотрудниками Невьянского РО ВДПО И.Савиной и Н.Дроновой, сотрудником 13 ОФПС г.Кировграда А. Медовщиковой  проведена познавательно - игровая программа по профилактике пожарной безопасности «Школа юных пожарных», в которой приняли участие учащиеся 2-х классов (по 2 команды) МАОУ СОШ №1 «Юные пожарные», «Огонек»; МАОУ СОШ №2 «Огнетушители», «Умелые пожарные»; МАОУ СОШ №3 «Спасатели», «Огоньки».

Проведение данной  Игры направлено на пропаганду и развитие культуры безопасности учащихся, на привитие навыков и закрепление знаний безопасного поведения при пожаре у детей младшего школьного возраста.

В актовом зале МАУ ДО «ЦДТ» зав. массовым отделом Наталья Родькина прежде, чем отправить  детей в увлекательное путешествие  по маршруту с необычными станциями «Загадочная», «Медицинская», «Кроссвордная», «Интересная», «Знаковая», «Тестовая», «Сочинительная», провела интересную познавательную игру на знание правил пожарной безопасности, подготовив тем самым детей к серьезным испытаниям, которые встретятся им на пути следования к финишу. Ребятишки с невероятным азартом мгновенно включились  в игру. Наперебой, перекрикивая друг друга, отвечая на трудные и каверзные вопросы ведущей, показали довольно неплохие знания по вопросам пожарной безопасности. Заслушав сдачу рапортов от командиров и задорное приветствие команд, Н.Родькина вручила  командам маршрутные листы, согласно которым дети   разошлись  по кабинетам (станциям) для выполнения очень сложных, но поучительных заданий по ППБ.  

 

На станции «Интересная», где их с нетерпением ждали сотрудники Невьянского РО ВДПО И.Савина, Н.Дронова, а так же сотрудник 13 ОФПС А. Медовщикова,  ребята поупражнялись в разгадывании ребусов. В очередной раз они вспомнили и привели примеры, когда огонь может не только быть другом, принося пользу людям, а так же стать и страшным врагом, разрушая всё на своём пути. Это происходит тогда, когда огонь вырывается из-под контроля и повиновения человека, превращаясь в пожар. Называли  причины возникновения пожара: неисправность печного отопления,  неправильное использование электрических приборов, детская шалость с огнем, уяснив для себя, что  самые главные виновники пожаров – это люди, их забывчивость и невнимательность.

 

На следующих станциях школьники удивили организаторов Игры  своей быстротой разгадывания кроссвордов, знанием пословиц и поговорок на пожарную тему. С детьми были проведены тесты  на знание правил поведения при пожаре, которые они с невероятной быстротой выполнили, проявив находчивость, взаимовыручку и сплоченность во время выполнения заданий, что очень важно в экстремальных ситуациях, когда можно надеяться на помощь друга.

В процессе Игры дети уяснили для себя, какие медикаменты необходимо иметь в аптечке в каждом доме, каким образом накладываются повязки и обрабатываются раны.

К чему приводит ложный вызов пожарной команды - это бесполезные затраты бензина, износ  пожарного автомобиля, оборудования. Но самое главное -  в это время действительно где-нибудь может случиться пожар, и кому-то нужна помощь, а автомобили  в данный момент  могут быть на выезде по ложному вызову.

Членами жюри  учитывались  внимание детей, их сплоченность, скорость  и правильность выполнения заданий.

Всем командам были вручены дипломы с 1 по 6 место. За 4-6 места детская настольная игра - конструктор «Деревянная башня» (по 1-й на команду) и сладкие призы.  

 

Первое место заслуженно получила команда школьников МАОУ СОШ №2 "Умелые пожарные", полностью оправдав название своей команды.Второе и третье места заслужили дети  из команд "Огоньки" и "Спасатели" МАОУ СОШ №3. За призовые места с 1 по 3 вручены  настольные игры:  «Морской бой», «Историческая викторина», «Словодел» и сладкие призы.

 

От Невьянского районного отделения  ВДПО всем участникам команд вручены книжки-раскраски по противопожарной безопасности, а командам - победителям с 1 по 3 место (каждому ребенку) сертификаты на приобретение товаров в магазине «Живое слово» г. Кировграда.

Задача  проведения таких  Игр – это научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления; воспитывать чувство ответственности, бережное отношение к своей жизни, осторожное обращение с огнем; развивать уверенность,  собранность и чувство взаимопомощи.