Познавательно - развлекательные мероприятия по пожарной безопасности для детей младшего возраста.

Главная / Новости ВДПО / Познавательно - развлекательные мероприятия по пожарной безопасности для детей младшего возраста.
28.01.2021

В период запретов проведения массовых мероприятий в помещении,   инструктор по оргмассовой работе  Невьянского РО ВДПО Ирина Савина, несмотря на зимнюю стужу,  провела на свежем воздухе с малышами всех возрастных групп детского сада «Белочка» г.Невьянска подвижные познавательно - развлекательные мероприятия по пожарной безопасности. Целью проведения подобных профилактических программ является  закрепление знаний  о правилах поведения при пожаре у детей младшего возраста.

 
 

Создавая атмосферу сказки, вовлекая при этом в игру самих ребят и их воспитателей, были проведены инструктажи по применению   огнетушителя ОП-5 с возможностью  самим применить его на практике.

    

 

Продемонстрирована работа дымового извещателя ИП 212-142, который реагирует на появление дыма малой концентрации в закрытых помещениях. Все это проводилось  в виде игр, в ходе которых ребятишки узнали много нового и полезного в плане противопожарной профилактики, уяснив при этом  для себя, что при неправильном использовании огнетушителей, фейерверков и салютов можно получить  травмы лица и открытых участков тела.

 

Облачаясь в боевую одежду пожарного, ребятишки с восторгом представляли себя в роли спасателей! Детям некогда было скучать, принимая активное участие в конкурсах,  они заряжали друг друга отличным настроением. Кроме полезной информации, все участники мероприятий получили массу положительных эмоций, при этом вдоволь наигравшись.

 
 

За активное участие детишки   были поощрены книжками – раскрасками «Детям о пожарной безопасности!», всем вручены памятки. Уголки пожарной безопасности в детских садах обновлены брошюрами и плакатами. По окончании мероприятий в группах детям был продемонстрирован ролик - инструктаж по  соблюдению ППБ  при пожаре, записанный в игровой форме инструктором НРО ВДПО И.Савиной, который предназначен для показа малышам детских садов и  школьникам начальных классов. 

 
 

В ходе проведения подобных мероприятий у детей и персонала формируются и закрепляются навыки грамотного поведения в условиях пожара, повышается  стрессоустойчивость при возникновении чрезвычайной ситуации.