Познавательно-игровая программа "Безопасные каникулы" в МАУ ДО «Центр детского творчества» г.Кировграда.

Главная / Новости ВДПО / Познавательно-игровая программа "Безопасные каникулы" в МАУ ДО «Центр детского творчества» г.Кировграда.
21.01.2019

Муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр  детского творчества» г. Кировграда в рамках культурно - досуговой деятельности по направлению «Здоровый образ жизни»  совместно с инструктором Невьянского РО ВДПО И.Савиной и сотрудниками 13 ОФПС  проведена познавательно - игровая программа «Безопасные каникулы». Целью проведения игры является пропаганда и развитие культуры безопасности учащихся, привитие  навыков безопасного поведения при пожаре, закрепление знаний по оказанию первой доврачебной медицинской помощи при ожогах у детей школьного возраста.

 

 В игре приняли участие шесть команд школ г.Кировграда:

 1. "Огонёк" - МАОУ СОШ №1   3 "А"

 2. "Искорки" - МАОУ СОШ №3    3"А" и 3"В"

 3. "Искры"  -  МАОУ СОШ №3   3"Б" и 3"Г"

 4. "Юный пожарный"  - МАОУ СОШ   №2  3"В"  и 3"Д"

 5. "Искорки" МАОУ СОШ №1  3"Б"

 6. "Дружина юных пожарных" МАОУ СОШ №2   3"А" и 3"Б"

 
 

На общей линейке всех присутствующих приветствовали заместитель начальника 13 ОФПС Александр Долгих и инструктор по организационно-массовой работе Невьянского РО ВДПО Ирина Савина. Заслушав сдачу рапортов от командиров  и задорное приветствие команд, ведущая мероприятия Мария Сапегина  вручила  командирам  маршрутные листы, согласно которым дети   разошлись  по кабинетам (станциям) для выполнения очень сложных, но поучительных заданий по ППБ. 

 

Капитаны  всех команд успешно справились с трудной задачей - оперативно  вывести свою команду из "задымлённого помещения", преодолев при этом все препятствия на пути следования к выходу. 

 

Все «спасенные» поочередно  поупражнялись в правильности сообщения о пожаре в ПСЧ, называя при этом четко  свой адрес, фамилию и № телефона, с которого поступило сообщение. С детьми были проведены тесты  на знание правил поведения при пожаре, которые они с невероятной быстротой выполнили, проявив находчивость, взаимовыручку и сплоченность во время выполнения заданий, что очень важно в экстремальных ситуациях, когда можно надеяться на помощь друга.  

 

Участники мероприятия, выполняя задания на станциях, смогли почувствовать себя настоящими спасателями. Облачившись в «боевку» пожарного, ребятишки с невероятным азартом мгновенно включились  в игру - разворачивали пожарный рукав для ликвидации воображаемого пожара, в чем им помогали и словом и дельным советом сотрудники 13 ОФПС  А.Долгих, Е.Каткова и А.Медовшикова, подготовив тем самым детей к серьезным испытаниям, которые встретятся им на протяжении всего  жизненного пути.

Во время игры дети вспоминали и приводили  примеры, когда огонь может быть  не только  другом, принося пользу людям, а так же стать и страшным врагом, разрушая всё на своём пути. Называли  причины возникновения пожара: неисправность печного отопления,  неправильное использование электрических приборов, детская шалость с огнем. В процессе соревнований детишки уяснили  для себя, что чаще всего   самые главные виновники пожаров – это люди, их забывчивость и невнимательность.

Все участники команд  принимали участие в ликвидации «пожара», перенося воду из одной ёмкости в другую, проявив при этом четкость и слаженность своих действий. Ребята наперебой, перекрикивая друг друга, отвечая на трудные и каверзные вопросы по оказанию доврачебной медицинской помощи при ожогах, показали довольно неплохие знания. В процессе игры дети уяснили для себя, какие медикаменты необходимо иметь в аптечке в каждом доме, в автомобиле; каким образом накладываются повязки и обрабатываются раны. 

 

После успешного  прохождения станций, капитаны передали маршрутные листы для подведения итогов членам жюри, которые учитывали   внимательность  детей, их сплоченность, скорость  и правильность выполнения заданий.

Итоги мероприятия:

I место - команда "Дружина юных пожарных" МАОУ СОШ №2  3"А" и 3"Б"

II место - "Искорки" МАОУ СОШ №3    3"А" и 3"В"

III место - "Огонёк"   МАОУ СОШ №1    3"А"  

IV место - "Искорки"   МАОУ СОШ №1  3"Б"

V место - "Искры"   МАОУ СОШ №3   3"Б" и 3"Г"

VI место - "Юный пожарный" МАОУ СОШ №2  3"В" и 3"Д"

 

Командам-участникам были вручены  грамоты, сладкие призы. От НРО   ВДПО всем участникам познавательно – игровой  программы были  вручены книжки-раскраски по противопожарной безопасности, а командам-победителям с 1 по 3 место (каждому ребенку) - денежные  сертификаты на приобретение товаров в магазине «Живое слово» г. Кировграда.

 

В процессе участия в подобных соревнованиях, у   детей вырабатывается чувство ответственности, бережное отношение к своей и чужой  жизни; дети учатся быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.