Познавательно-развлекательные мероприятия в образовательных учреждениях

Главная / Новости ВДПО / Познавательно-развлекательные мероприятия в образовательных учреждениях
15.04.2021

Учитывая тот факт, что с наступлением пожароопасного периода соблюдение мер пожарной безопасности - это сохранение жизни и здоровья людей, инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина провела в очередной раз профилактические мероприятия для учащихся и персонала школ Невьянска и  с.Левиха.

 

Преподавателям ОБЖ, специалистам по профилактической работе и педагогам дополнительного образования школ Невьянска,  с.Быньги, пос.Цементный и Кировграда было предложено провести с учащимися в игровой манере практические занятия по обучению и закреплению полученных знаний по вопросам пожарной безопасности в разделе сайта «Онлайн-тренажёры»  (https://вдпо.рф/edu/online). Несмотря на загруженность и плотный график занятий, педагоги в оперативном порядке провели с детьми  игры на знание правил поведения при пожаре. 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Педагоги остались довольны результатами проверки знаний, а дети оставили свои отзывы в комментариях  к играм. В процессе игр некоторые вопросы заставили ребят задуматься, вспомнить и освежить в памяти все то, чему их обучали на уроках ОБЖ, а так же на занятиях, проводимых ранее с учащимися  инструктором НРО ВДПО совместно с ДЮПовцами школ.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В целях профилактики возникновения пожаров, в ходе бесед с учащимися школ Невьянска и с.Левиха  инструктор предупредила, что пал сухой травы разрушает экосистему, угрожает жизни людей,  влечет за собой административную и уголовную ответственность. Напомнила, что собственники земельных участков обязаны своевременно убирать мусор и сухостой, а также окашивать их. На территориях частных домов запрещено разводить костры для сжигания мусора, а  использовать открытый огонь для приготовления пищи разрешено только на специально оборудованных для этого местах. Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом. Были приведены примеры пожаров за последний период с трагическим исходом из-за детской шалости с огнем. Учащиеся старались наперебой отвечать на вопросы,  отгадывать загадки на пожарную тематику, а в  соревнованиях и конкурсах на знание ППБ проявили свою смекалку и быстроту реакции, за что и были поощрены книжками-раскрасками «Детям о правилах пожарной безопасности», памятками.

 

 
 
 
 
 
 
 

Возле здания школы все присутствующие могли поупражняться  в практическом применении первичных средств пожаротушения - огнетушителя  ОП-5. Главное, что ребята уяснили для себя  в ходе занятий – это ни в коем случае не терять  самообладания при любой чрезвычайной ситуации,  быть всегда готовым к  правильным  и решительным действиям.