«Правила пожарной безопасности – знаем, все их соблюдаем!»

Главная / Новости ВДПО / «Правила пожарной безопасности – знаем, все их соблюдаем!»
25.11.2019

Круг проблем, связанных с противопожарной безопасностью ребенка, невозможно решить только воспитателями в рамках детского сада. Успех  по обучению детей  безопасности в быту может быть максимально достигнут только при тесном взаимодействии сотрудников ВДПО, персонала детских садов с воспитанниками и их родителями, поскольку те знания, которые получают малыши  в дошкольных учреждениях, должны закрепляться в условиях семьи. Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно с инженером ООСП и ПТ 13 ОФПС Аленой Иванищевой  проведены родительские собрания в  д/с № 28 "Ягодка" п.Ребристый, №44 «Солнышко», №13 «Журавушка», № 6 «Снежинка», № 36 "Радуга" г.Невьянска, в котором  инструктором НРО ВДПО И.Савиной с сотрудниками, воспитанниками и их родителями  было проведено так же  познавательно-развлекательное мероприятие "Правила пожарной безопасности - знаем, все их соблюдаем!". Встречи на собраниях проводились  в несколько необычной форме - с целью  родительской заинтересованности  в беседах по противопожарной безопасности проведены  игры-тренинги, в процессе которых родители включались в обсуждения.

 

Приводились примеры пожаров по детской шалости с огнем  и их последствия, предлагались  различные ситуации, например: «Когда ребенок один дома» и др., в которых родители  пытались проанализировать опасные моменты и найти верный выход из положения; приведена статистика пожаров за последний период.

 

Инструктором НРО ВДПО демонстрировался дымовой извещатель, проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5, который необходимо иметь в каждом доме, автомобиле.  Показан фильм "Пожар в квартире", уголки пожарной безопасности оснащены буклетами и плакатами, а родителям вручены памятки по правилам поведения при пожаре.

 
 
 
 
 
 
 
 

Взрослые, исходя из своих знаний  и  опыта, умеют принимать  правильные решения, а вот   детей  надо  научить  действовать  разумно  и правильно в экстремальных ситуациях, поэтому в  МАДОУ № 36 «Радуга» инструктором  Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной совместно с персоналом, воспитанниками и  их родителями в очередной раз было  проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Правила пожарной безопасности – знаем, все их соблюдаем!». Сотрудничество  воспитателей детского сада  с семьями  воспитанников  формирует у родителей осознанное отношение к собственным взглядам и установкам в воспитании ребенка в области противопожарной безопасности, когда необходимо самим стараться придерживаться внушаемых ребенку правил, иначе он будет копировать их неверное поведение. Суть сказок, заключавшаяся в доступном изложении правил поведения при пожаре сказочными героями, в исполнении сотрудников  детского сада, достигла своей цели: многие из дошкольников наверняка наизусть выучили элементарные истины.

 

 

Из поучительной сказки, забавно рассказанной «по ролям» инструктором Невьянского РО ВДПО  Ириной Савиной, ребята усвоили для себя, что в случае пожара необходимо  постараться срочно покинуть помещение, для этого родители не должны ребенка закрывать «наглухо», т.к. дети гибнут именно по этой причине. Продвигаться к выходу лучше пригнувшись к полу, или вовсе на четвереньках – внизу меньше скапливается продуктов горения, а чтобы ими не отравиться, лучше дышать через влажное полотенце, носовой платок, любую  мокрую ткань. Малыши усвоили для себя, что если горит возле входной двери – нужно выйти на балкон, лоджию, закрыть за собой дверь в комнату, и постараться привлечь внимание людей на улице.

 

 

Воспитание иммунитета личной безопасности у ребенка должно проводиться с чувством меры. Обучение пройдет впустую, если не учитывать особенностей детской психики, когда на постоянные запреты «нельзя», приказы «ты должен» ребенок уже  не реагирует, как следовало бы.  Из бесед родители уяснили, что необходимо как можно чаще говорить  ребенку: «Давай учиться вместе, чтобы быть спокойным за тебя в мое отсутствие». А чтобы проверить, насколько хорошо усвоена малышами  информация – проведены   совместно с родителями увлекательные конкурсы, в ходе которых детишки учились, как следует действовать в  случае возникновения пожара, знакомились с первичными средствами пожаротушения. Учились  правильно сообщать о возгорании, называя  вместе с родителями  четко свой домашний  адрес и фамилию.

 
 
 

Опыт показывает, что в экстремальной ситуации даже взрослые теряются и не всегда могут вспомнить номера экстренных служб, поэтому всем   родителям были вручены памятки с № телефонов служб экстренного реагирования, которые должны находиться в каждом доме на видном месте  возле стационарного телефона, а так же забиты в мобильном телефоне ребенка, как и рабочие телефоны родителей, соседей. Каково было удивление  всех присутствующих в зале, когда продемонстрировать работу дымового  извещателя вызвался Семен Железняк со своей мамой! Видимо, для него это не новинка и  знал об извещателе он не по наслышке, а от  своего  дедушки - полковника внутренней службы В.М.Железняк, руководившего в свое время 46 ПСЧ 13 ОФПС г.Невьянска и ГКПТУ СО "ОПС" 16/5 п.В-Нейвинский, который теперь, будучи на заслуженном отдыхе, просвещает  своего внука в области противопожарной безопасности по всей форме.

 
 

В занимательной форме, дабы привлечь внимание малышни, проведен инструктаж по использованию огнетушителя ОП-5, который детишки вместе с родителями с огромным интересом изучали и выразили всеобщее желание - непременно приобрести в каждую семью.   Все малыши за свои старания были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности».

 
 

 

Совместная работа педагогов и родителей позволяет  лучше узнать друг друга, способствует улучшению взаимоотношений в семье, а так же  подготовить ребенка к встрече с различными сложными жизненными ситуациями.

     На юбилее, в честь пятилетия  со дня открытия самого  молодого  в  НГО детского сада  №1 «Карусель», присутствовали гости: представители администрации, управления образования, заведующие детских садов, группы выпускников с родителями, представители родительских коллективов, социальные партнеры. После теплого приветствия, гостям праздника  был показан ролик из истории строительства детского сада. Сотрудники и малыши дошкольного учреждения  устроили для гостей большой праздник: мастерски играли на ложках, задорно пели песни, танцевали, а украшением вечера стало выступление выпускников  и их родителей.

Слова благодарности в адрес сотрудников детского сада звучали от заместителя главы администрации Станислава Делидова и председателя думы Любовь Замятиной. Один за другим подарки, цветы, теплые слова  поздравления  звучали от исполняющего обязанности  начальника управления образования  Светланы Богдановой, председателя профсоюзных организаций Николая Волкова, методиста музея Венеры Навиулиной, инспектора по пропаганде отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Марии Бугаевой, заведующего  сектором по работе с детьми Культурно-досугового центра Игоря Ампилонова, инструктора Невьянского РО ВДПО Ирины Савиной, которая от имени  руководства НРО ВДПО  вручила  «Благодарственное  письмо» сотрудникам детского сада со словами  признательности за плодотворную деятельность по воспитанию культуры безопасного поведения детей, противопожарную пропаганду, с пожеланиями процветания и творческих успехов. В подарок малышам были вручены книжки-раскраски «Детям о правилах пожарной  безопасности». В свою очередь,  администрацией МАДОУ д/с №1 «Карусель» инструктору НРО ВДПО Ирине Савиной была вручена «Благодарность» за творческое сотрудничество и деловое партнерство в сфере воспитания дошкольников и всестороннюю помощь в проведении мероприятий по противопожарной безопасности.

 

Завершающим, но очень приятным сюрпризом  для гостей и участников торжества,  стал большой праздничный торт, украшенный огненными фонтанами.

 

https://youtu.be/_1RzvlhC248      Новости 25.10. 2019г. (на 15 мин. 35 сек. сюжет о праздновании юбилея МАДОУ     д/с №1 «Карусель»).