Правила пожарной безопасности необходимо знать, всем их соблюдать!

Главная / Новости ВДПО / Правила пожарной безопасности необходимо знать, всем их соблюдать!
27.05.2021

Навыки осторожного обращения с огнём необходимо воспитывать с самого раннего возраста в форме  познавательных игр на пожарную тематику, чтобы  каждый ребенок осознал, что огонь - не забава. Накануне Дня защиты детей инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной проведены  развлекательно-познавательные мероприятия  по профилактике пожаров из-за детской шалости с огнем в деском саду № 44 г.Невьянска, в ДК п.Цементный  для малышей детского сада № 39 «Родничок».

 

 

Разыграв целое представление, в образе сказочных героев инструктор  вместе с сотрудниками Дома культуры пытались объяснить детишкам в игровой манере, что огонь может приносить людям не только пользу, но  и вред, уничтожая все на своем пути. Суть сказок, заключавшаяся в доступном изложении правил поведения при пожаре, достигла своей цели.

 
 
 

Дошкольники  легко вступали в игры, пытались  вдумчиво отвечать на поставленные вопросы, многие наизусть выучили элементарные истины. За свои старания малыши были поощрены книжками-раскрасками «Детям о пожарной безопасности», а для закрепления полученной информации все получили памятки о правилах поведения при пожаре.

 
 

В  очень доступной форме в ходе занятий от инструктора малыши узнали, что ранцевый огнетушитель может применяться не только для тушения травы и низовых лесных пожаров, куда невозможно подогнать пожарный автомобиль, а так же использоваться в хозяйстве для опрыскивания садов, огородов для борьбы с вредителями растений, сорняками.

 
 
 
 
 
 

 
 

Сотрудники и воспитанники детских садов научились  обращаться с первичными средствами пожаротушения - огнетушителем  порошковым ОП-5, узнав при этом,  что он используется при тушении горючих жидкостей, газа, электроприборов под напряжением, а так же  при возгораниях в автомобилях.

 
 
 

Проводя подобные мероприятия  с детьми по обучению мерам пожарной безопасности, сотрудники НРО ВДПО пытаются по мере своих сил предупредить всевозможные чрезвычайные ситуации в быту.