Празднование Масленицы в Центре творчества Невьянска

Главная / Новости ВДПО / Празднование Масленицы в Центре творчества Невьянска
12.03.2021

С начала масленичной недели в Центре творчества Невьянска проводились  народные гуляния, главными участниками которых стали дети – школьники и детсадовцы. Для них сотрудники дополнительного образования подготовили разнообразную программу, «погружающую» подрастающее поколение в русские народные традиции, обычаи, забавы. Внесли свою лепту в широкие масленичные гуляния и специалисты сферы безопасности (Невьянского РО ВДПО и 46 пожарно-спасательной части), в процессе игр и развлечений напомнившие ребятне Правила пожарной безопасности, при сжигании чучела – в том числе. (Газета "Звезда" №10 11 марта 2021г.).

 
 
 

В образе сказочных героев, которые прогоняли Зимушку и встречали Весну, вовлекая  присутствующих в  состязания по перетягиванию  каната, игры в снежки, хороводы, устроители праздника порадовали публику, приятно удивив ее своим артистизмом и мастерством исполнения! На Руси всегда празднование Масленицы сопровождалось зажигательными плясками, шумными хороводами, веселыми и небезопасными состязаниями. 

 

Ну, а какое празднество в наши дни  проходит без  применения фейерверков, петард и салютов! И поэтому, в целях предупреждения  чрезвычайных ситуаций в период массовых гуляний, на этапе «Спички детям - не игрушка!» инструктор Невьянского РО ВДПО Ирина Савина просветила детвору о правильном  использовании пиротехники. Отрадно было  видеть, как ребятишки  с удовольствием включается в игру на знание правил поведения при пожаре.

 
 

 
 

С азартом ученики облачались в пожарное обмундирование, явно представляя себя в образе спасателей. Все это фиксировалось на время сотрудниками  противопожарной службы. Всем за активное участие в состязаниях были вручены книжки-раскраски «Детям о пожарной безопасности», памятки с номерами телефонов служб экстренного реагирования.

 
 
 
 
 
 
 

Угощая  всех присутствующих гостей аппетитными блинами, хозяева  праздника  очень доступно разъясняли, что начало празднования Масленицы, понедельник, начинался в каждом доме одинаково – с выпечки ноздреватых аппетитных блинов.

 

Еще одно развлечение ждало гостей - каждый желающий без исключения мог покататься в санях нарядно украшенной  лошадки!

 
 

Все три дня массовых гуляний проводов русской  Зимы возле здания Центра творчества ребят ждал сюрприз - Чучело Масленицы из соломы и лоскутов. Ребятишки водили вокруг него хороводы, пели песни, чтобы задобрить Зиму и уговорить ее уйти. А потом, под зажигательные пляски участников праздника, Чучело сжигали на костре.

 

Инструктором Невьянского РО ВДПО проводились инструктажи по использованию огнетушителя  ОП-5, который сотрудники  46  ПСЧ 9 ПСО демонстрировали  в действии под всеобщее ликование  присутствующих! Каждому из ребятишек  хотелось непременно самому попробовать потушить Чучело изрядно  надоевшей Зимы. 

 
 

                                       Затем, все гурьбой   спешили  на фотосессию возле пожарного автомобиля!