Соблюдение мер пожарной безопасности в режиме самоизоляции

Главная / Новости ВДПО / Соблюдение мер пожарной безопасности в режиме самоизоляции
15.04.2020

Из-за пандемии  коронавируса большая часть населения вынуждена оставаться дома. Ведь самоизоляция снижает темпы распространения опасной инфекции. А это значит, что взрослым необходимо позаботиться о соблюдении мер  пожарной безопасности своих домочадцев, ведь чаще всего пожары возникают в результате коротких замыканий, перегрузок электросети, искрения и нагрева контактных соединений. Много пожаров возникает при нарушении правил использования бытовых электронагревательных приборов (утюги, чайники, электроплиты и т.д.) Любой пожар всегда был и остаётся бедствием, с которым можно справиться, реагируя при этом  немедленно. Действовать следует оперативно и слаженно, не поддаваясь панике. Если огонь застал врасплох, необходимо использовать подручные средства для тушения пожара - песок, воду, плотную ткань, перекрыв тем самым  доступ кислорода к очагу возгорания. Хорошо иметь в арсенале огнетушитель, ведь  это самое эффективное средство для борьбы с огнем на его начальной стадии. Самыми распространенными являются  порошковые огнетушители,  достоинствами которых являются универсальность применения, относительно низкая стоимость и компактные размеры. Применять ОП можно при температуре от -40 до +50 °С в любых помещениях, включая офисы, административные здания, склады и производственные цеха, в быту и даже в личном автомобиле.

 

 

Огнетушители порошковые применяются  для тушения  горения твердых веществ (уголь, текстиль, пластмасса); жидких веществ (бензин, эфир, нефтепродукты, парафин, стеарин, спирт, глицерин); газообразных веществ (бытового газа, пропана и других), а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.  Объем защищаемой площади зависит от объема самого ОП. Если на огнетушителе стоит маркировка ОП-2, то защищаемая площадь составит 20 м2, если ОП-5, то 50 м2. К числу недостатков порошковых огнетушителей относят сильное загрязнение защищаемых поверхностей, снижение видимости в помещении. Из-за своей простой конструкции и принципа действия огнетушители порошковые получили очень большое распространение и зарекомендовали себя, как удобные и мобильные приборы для тушения загорания в самом начале его зарождения. Как показывает практика, люди  по незнанию или  отсутствию опыта обращения с огнетушителем неправильно его используют по назначению. Сотрудниками Невьянского РО ВДПО постоянно проводятся  инструктажи по использованию первичных средств пожаротушения с учащимися, педагогами и обслуживающим персоналом  учебных заведений, а так же с воспитателями, воспитанниками детских садов и их родителями.

 
   
 
 

В учебном классе на базе Невьянского РО ВДПО проводится обучение по программе пожарно-технического минимума руководителей и иных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности различных организаций, предприятий.

 
 

Для того, чтобы быть уверенным в эффективном использовании огнетушителя, необходимо содержать его в исправном состоянии, постоянной готовности, а для этого необходимо проводить регулярное техническое обслуживание, которое включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей.

После использования и  в тех случаях,  когда величина утечки за год вытесняющего газа превышает предельные значения, определенные в ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017, огнетушитель выводят из эксплуатации и отправляют на перезарядку. Своевременно проводимая перезарядка огнетушителей специалистами Невьянского РО ВДПО – это единственный способ иметь под рукой действенные первичные средства борьбы с начинающимся пожаром, часто позволяющие ликвидировать его или локализовать очаг до прибытия пожарно-спасательных подразделений.  

 

Для того, чтобы перезарядить огнетушители, необходимо оставить заявку на электронной почте с указанием реквизитов организации (наименование, ИНН, КПП, контактный телефон) и перечнем оборудования. Поскольку спектр оказываемых услуг специалистами  Невьянского РО ВДПО широк, а для расчёта объема, стоимости и сроков необходимо знать индивидуальные особенности заказа, то любое частное лицо, предприятие или организация могут  обратиться для получения консультации  по телефону 83435622065 или в ближайшее  по месту жительства отделение ВДПО.

Невьянское РО ВДПО гарантирует качество оказанных услуг при условии соблюдения правил транспортировки, хранения и технической эксплуатации противопожарного оборудования.